Петр Павленский В Москве правоохранительные органы задержали художника Петра Павленского за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В Москве правоохранительные органы задержали художника Петра Павленского за попытку поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке
Russian Look
 
 
 
В 2014 году Павленский уже привлекался к суду за акцию "Свобода". Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге
Russian Look

В Москве правоохранительные органы задержали эпатажного художника-членовредителя Петра Павленского за попытку поджечь центральный вход в здание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянке.

Как сообщила "Медиазоне" жена Павленского Оксана Шалыгина, поджог был художественной акцией. Художник приехал на место действия с канистрой бензина, облил дверь подъезда и поджег ее. Попыток скрыться с места перформанса он не предпринимал.

После задержания Павленский был доставлен в ОВД "Мещанское". Он обвиняется в мелком хулиганстве по статье 20.1 КоАП.

Как сообщает телеканал "Дождь", помимо художника, в районе Лубянки были задержаны журналист "Дождя" Владимир Роменский и журналист-фрилансер Нигина Бероева. По словам журналиста Сергея Пономарева, Роменский и Бероева были "приглашены в качестве свидетелей" в ОВД. На акции они присутствовали в качестве корреспондентов, уточнил собеседник "Дождя".

Позже адвокат Ольга Чавдар из ассоциации "Агора" сообщила "Медиазоне", что пока Петр Павленский остается в ОМВД России по району Мещанский, куда его привезли из УФСБ, где он находился до 5 утра и от него требовали ответа на вопрос: "Хотел ли он смерти кому-либо?" "В настоящее время материалы проверки находятся в Мещанской прокуратуре, решение не принято", - поведала юрист.

Между тем художник объяснил смысл акции: по его словам, смысл состоит в том, что страх превращает свободных людей в слипшуюся массу и угроза нависает над каждым. Он отмечает, что все люди находятся в пределах досягаемости для устройств наблюдения и прослушивания. Также Павленский заявил, что военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли.

Фотографии сгоревшего подъезда здания ФСБ, на фоне которого стоит Павленский, публикует известный блоггер Илья Варламов.

Первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев сообщил в своем Twitter, что "двери 1-го подъезда здания ФСБ на Лубянке частично обгорели или покрыты копотью", а "на асфальте - белые следы работы огнетушителя". Сам Павленский уже выложил видео перформанса.

Горящая дверь Лубянки from Petr Pavlenskij on Vimeo.

Павел Павленский ранее был привлечен к суду за акцию "Свобода", прошедшую в 2014 году. Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". На заседании 15 июля художник дал обет молчания и отказался отвечать на любые вопросы.

Павленский проводил и другие неоднозначные акции. В 2012 году он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)". В мае 2013-го Павленский, сняв с себя всю одежду, обмотавшись колючей проволокой, лег у здания Законодательного собрания Петербурга. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

Широкий общественный резонанс получила еще одна "художественная акция" Павленского - когда он прибил свою мошонку к каменной брусчатке на Красной площади. Сначала по факту было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления. В октябре прошлого года художник отрезал себе часть уха, сидя в обнаженном виде на заборе института психиатрии имени Сербского.