В Москве взят под арест бывший председатель правления и совладелец банка "Замоскворецкий" Илья Бударин, сообщает газета "Коммерсант". Экс-банкир несколько лет находился в розыске за организацию хищения почти 2,5 млрд рублей у вкладчиков банка. Среди пострадавших - известные футболисты Дмитрий Кириченко, Андрей Каряка, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Сычев, Юрий Никифоров, Евгений Алдонин и Ролан Гусев.

Как оказалось, бывший банкир жил в столице, пользуясь документами на имя Аума Пуруши, но при этом оставил старые права на вождение. По данным источников издания, Бударина задержали случайно. Сотрудник дорожной полиции за незначительное нарушение остановил его Mercedes и после проверки документов у водителя пробил его по розыскным базам.

Полицейский установил, что Бударин несколько лет находится в федеральном розыске за мошенничество в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Задержанного доставили в следственную часть УВД по Центральному округу Москвы. В итоге Таганский районный суд арестовал бывшего совладельца банка на два месяца.

Установлено, что за четыре года с начала расследования экс-банкир постарался изменить внешность, отрастив бороду, а также 29 августа 2014 года взял себе имя Аум Параманувич Пуруша. На допросе он сообщил, что все это время жил в поселке хладокомбината N8.

Теперь Бударину (Ауму Пуруше) предъявлено обвинение в растрате средств банка в особо крупном размере по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

По данным следствия, незадолго до лишения банка лицензии Бударин вместе с замруководителя допофиса банка "Даев" Ириной Павловой начали выдавать займы фиктивным физическим лицам. В итоге с 15 февраля 2013 года по 31 марта 2014 года заемщики присвоили от 4 млн до 8,6 млн рублей. Сумма ущерба, по подсчетам следствия, превысила 201,8 млн рублей. Ирина Павлова, по сведениям полиции, после аферы уехала в Грузию вместе со своим братом Янисом Павловым, который привлекал в допофис VIP-клиентов.

Ранее сообщалось, что среди клиентов банка были бывший совладелец одного из крупнейших столичных застройщиков Capital Group Эдуард Берман, у которого пропало 850 млн рублей, а также почти половина бывших футболистов сборной России. Суммарный ущерб, нанесенный пострадавшим, превышает 12 млн долларов.

Спортсменов в 2011 году привел в банк известный футболист Руслан Пименов. Илья Бударин обещал клиентам выплачивать до 40% годовых и делал это несколько лет. Однако позже оказалось, что проценты по выплатам обеспечивались банком за счет привлечения средств новых клиентов. Фактически "Замоскворецкий" превратился в финансовую пирамиду. После отзыва у банка лицензии общая сумма претензий со стороны вкладчиков составила почти 2,5 млрд рублей.