Мосгорсуд в четверг рассмотрит кассационную жалобу адвокатов члена совета директоров ЮКОСа Леонида Невзлина на постановление Басманного суда об аресте их подзащитного. Об этом сообщили в Мосгорсуде Арест Невзлина был санкционирован 23 июля 2004 года. Ему инкриминируется преступный сговор с начальником отдела безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в четверг рассмотрит кассационную жалобу адвокатов члена совета директоров ЮКОСа Леонида Невзлина на постановление Басманного суда об аресте их подзащитного. Об этом сообщили в Мосгорсуде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест Невзлина был санкционирован 23 июля 2004 года. Ему инкриминируется преступный сговор с начальником отдела безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным прокуратуры, Невзлин и Пичугин решили организовать убийство бывшего советника мэра Москвы Ольги Костиной, посчитав, что она действует в ущерб интересам ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в четверг рассмотрит кассационную жалобу адвокатов члена совета директоров ЮКОСа Леонида Невзлина на постановление Басманного суда об аресте их подзащитного. Об этом сообщили в Мосгорсуде.

Арест Невзлина был санкционирован 23 июля 2004 года. Ему инкриминируется преступный сговор с начальником отдела безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным. По мнению Генпрокуратуры, Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации и исполнении убийств "опасных для них людей".

По данным прокуратуры, Невзлин и Пичугин решили организовать убийство бывшего советника мэра Москвы Ольги Костиной, посчитав, что она действует в ущерб интересам ЮКОСа. В результате взрыва, прогремевшего около ее квартиры, были повреждены стекла, двери. Сама Костина не пострадала.

Кроме того, по данным следствия, весной 1999 года Невзлин организовал покушение на конкурента ЮКОСа - управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина. Машина Рыбина была взорвана, пострадал его шофер, сообщает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, единственным доведенным до конца преступлением стало убийство в 2002 году в Тамбове супругов Ольги и Сергея Гориных. Мотивом убийства супругов стало то, что Горин принимал участие в покушениях. Поэтому, по данным следствия, Невзлин и Пичугин, сознавая опасность со стороны Горина, который располагал документами и сведениями о реальном участии последних в этих событиях, приняли решение убить супругов Гориных. Их тела до сих пор не найдены.

Невзлин скрылся был объявлен в федеральный и международный розыск. Генпрокуратура 24 января этого года получила из Басманного суда санкцию на арест Невзлина по "делу ЮКОСа".

Тогда ему заочно было предъявлено обвинение в совершении ряда экономических и налоговых преступлений в период с 1999 по 2000 год. При этом следствие установило, что сумма неоплаченных налогов превысила 27 млн рублей, а ущерб в результате хищения чужого имущества оценен в 3,3 млрд рублей.