Ранее сообщалось, что разгон облаков проводится с помощью самолетов Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 "Гжель", распыляющих в небе реагенты на основе гранулированной углекислоты, жидкого азота, йодистого серебра и мелкодиспер
 
 
 
Ранее сообщалось, что разгон облаков проводится с помощью самолетов Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 "Гжель", распыляющих в небе реагенты на основе гранулированной углекислоты, жидкого азота, йодистого серебра и мелкодиспер
© РИА Новости / Илья Питалев

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) выяснили, что разгон облаков на праздниках в Москве обходится жителям столицы на треть дороже, чем мог бы. Помимо непосредственных исполнителей в схеме присутствует фирма-посредник, которая получает до 35% за свои услуги, говорится в блоге юриста ФБК Любови Соболь.

Соратница оппозиционера Алексея Навального указала, что непосредственным разгоном облаков в Москве занимается ВВС России. Однако, судя по документации, контракты заключались не с военно-воздушными силами, а с неизвестной организацией.

"Заказы отдавались изначально фирме-генподрядчику. А уже потом генподрядчик заключал договора с ВВС России", - говорится в сообщении Соболь. При этом, утверждает сотрудница ФБК, непонятно, какие работы проводил генподрядчик, поскольку "все работы от закупки горюче-смазочных материалов и бортового питания до самих авиаработ отдавалось на субподряд".

По подсчетам сотрудников ФБК, генподрядчик получал до 35% стоимости контракта. Например, в 2012 году заработная плата фирмы-генподрядчика составила 4 258 656 рублей за три дня.

При этом контракт с фирмой заключался не по итогам аукциона. Три года подряд (2011-2013) аукционы признавались несостоявшимися - не было подано ни одной заявки, пишет Любовь Соболь. В случае несостоявшегося аукциона чиновники могут заключить госконтракт напрямую без торгов с конкретной компанией, что, полагает юрист ФБК, и было проделано.

Определить фирму, которая получила подряды, не удалось: госконтрактов ни за 2011, ни за 2012 или 2013 год на разгон облаков в реестре контрактов нет. "Неопубликование сведений госконтрактов - прямое нарушение федерального закона о госзакупках", - указала Соболь, подчеркнув, что планирует направить требование обнародовать эту информацию в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и в прокуратуру.

Она посетовала, что, несмотря на разгон облаков в День города в столице все равно была плохая погода. "Получается плохая погода в Москве, несмотря на кучу бюджетных денег, перечисленных неизвестной организации-прослойке", - подытожила Соболь.

Ранее журналисты, побеседовав с синоптиками, выяснили, что власти Москвы зря тратили деньги на разгон облаков - подействовать на погоду таким образом все равно бы не получилось в любом случае.

Ранее сообщалось, что разгон облаков проводится с помощью самолетов Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 "Гжель", распыляющих в небе реагенты на основе гранулированной углекислоты, жидкого азота, йодистого серебра и мелкодисперсного цемента. В результате такого "засеивания туч" влага концентрируется на ядрах распыленного реагента, и начинается дождь, а в Москву туча вплывает уже "обезвоженной".

Член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо обратилась в мэрию Москвы с просьбой провести официальную экспертизу возможного вредного воздействия реагентов, которые используются для разгона дождевых облаков. Депутат также выразила сомнения в экономической эффективности данного метода воздействия на природу.

Разгон облаков не наносит никакого вреда окружающей среде, заверил "Москву 24" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он указал, что решение о целесообразности разгона облаков всегда принимается группой специалистов при непосредственном участии Росгидромета. Причем в некоторых регионах это необходимо. К примеру, на Северном Кавказе винограду и другим нежным культурам угрожает град, поэтому заблаговременный разгон облаков экономически эффективен.

"Основное вещество, которое используют при разгоне облаков со времен Второй мировой войны, - йодистое серебро. При взаимодействии с водой оно не представляет никакой опасности. Второй важный компонент - дисперсная цементная пыль. И то небольшое количество, которое используются при разгоне, также не несет в себе угрозы для жизни и здоровья людей", - подтвердил замдиректора Института физики атмосферы им. Обухова Российской академии наук Александр Гинзбург.