В связи с катастрофой в администрации Смоленской области открыта "горячая линия"
 
 
 
В связи с катастрофой в администрации Смоленской области открыта "горячая линия"
Администрация Смоленской области

"Горячая линия" на русском и польском языках организована в связи с катастрофой самолета президента Польши Ту-154 в администрации Смоленской области. Телефонный номер 8800-100-19-01.

Как сказали ИТАР-ТАСС в администрации, в настоящее время на "горячей линии" есть данные о зарегистрированных пассажирах на рейс, точные сведения о погибших должны быть позже. Также решается вопрос об оказании помощи и возможности прибытия в Смоленск родственников и близких погибших в авиакатастрофе.

По поручению президента РФ Дмитрия Медведева, на место авиакатастрофы прибыли глава МЧС России Сергей Шойгу, глава Минтранса РФ Игорь Левитин и руководитель Росавиации Александр Нерадько.

По последним данным, погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, в том числе 88 членов официальной делегации Польши, следовавшей для участия в траурных мероприятиях в Катыньском мемориале. Как сообщило польское телевидение, причиной катастрофы, стало, скорее всего, сочетание погодных условий и ошибки экипажа.

По факту крушения самолета Качиньского на окраине города Печерск Следственное управление СКП РФ по Смоленской области возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Рассматриваются три версии крушения - неблагоприятная погода, человеческий фактор и неполадки в самолете, сообщил ИТАР-ТАСС источник в областном Следственном управлении.

Жители сел, расположенных около аэропорта Смоленск- Северный, где разбился лайнер Качиньского, видели, что в условиях тумана машина пыталась зайти на посадку несколько раз. В селе Сторожище очевидец рассказал ИТАР-ТАСС: "за несколько секунд до взрыва, последовавшего после падения самолета, рев двигателей самолета резко усилился, очевидно, пилот уже у самой земли попытался еще раз набрать высоту".