Одна из школ в Академическом районе Екатеринбурга сократила занятия до 35 минут - в учебном заведении обнаружилась проблема с вентиляцией, из-за чего дети не могут долго находиться в кабинетах.

"У нас с четвертой четверти уроки стали по 35 минут из-за того, что не работает вентиляция. Дети дышат, там же углекислый газ! Во-первых, насколько это безопасно для детей? Во-вторых, страдает учебный процесс, подготовка к экзаменам", - рассказала сайту Ura.ru одна из местных жительниц.

Директор школы N16 Любовь Безбородько подтвердила изданию информацию о сокращении времени уроков. По словам руководительницы, уроки по 35 минут сделаны "в первую очередь ради заботы о здоровье учеников".

"У нас в школе больше двух тысяч ребят учится вместо тысячи. Все школы в Академическом районе переполнены. Каково детям во вторую смену заканчивать учиться поздно вечером? К тому же вы знаете, через сколько времени у школьников снижается концентрация внимания? Есть и проблемы с вентиляцией - не работает несколько вентиляционных установок, мы уже сообщили в администрацию. Окна в классах мы открывать не можем, а форточек у нас нет", - рассказала Безбородько.

По ее мнению, такое сокращение времени урока необязательно навредит знаниям учеников. "Есть определенные показатели учебы, которые мы оценим. Например, написание независимых контрольных работ. Их проанализируем - тогда и можно говорить, вредит это успеваемости или нет", - отметила руководитель школы.

На удивление, не все школьники в восторге от сокращения продолжительности уроков. "С четвертой четверти уроки будут по 35 минут. Учителя хотят "провести эксперимент", если все пойдет хорошо, то со следующего года уроки будут по 35 минут", - говорится в сообщении от 30 марта в группе школы во "ВКонтакте"

"Подготовка к экзаменам станет на пять минут короче. Школа заботится о нас...", "На*** эту систему. 40 минут, плиз...", "Забавно, хорошо, что в институте уже таких "экспериментов" не будет. Там будет четкая система, по которой обучают, а в школе всем пофиг на учеников и проводят такие "эксперименты", "Мы как крысы, над которыми экспериментируют. Крутяк...", "На самом деле это удобно, если семь уроков, то экономим 35 минут", - пишут школьники.

В управлении образования Екатеринбурга сообщили, что после устранения поломки в вентиляционной системе стандартная продолжительность уроков будет возобновлена. "В настоящее время для учеников 9-х и 11-х классов в школе увеличили количество индивидуальных консультаций по подготовке к сдаче ГИА [государственная итоговая аттестация]", - сообщили Ura.ru в управлении.

Между тем возврат к прежнему графику произошел быстрее, чем планировалось - во второй половине дня 10 апреля в группе школы было опубликовано обновленное расписание, из которого следует, что школа вернулась к "40-минутке".