NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Здравоохранение

На Урале возбудили дело о принудительной стерилизации женщин из Уктусского пансионата
СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту принудительной стерилизации постоялиц Уктусского пансионата в Екатеринбурге, однако все заявившие о стерилизации расписались о том, что не будут разглашать сведения о ходе следствия. Потерпевшие уверены, что правоохранительные органы не хотят привлекать внимание к делу.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::В России
Еще одна жительница Свердловской области рассказала о принудительной стерилизации
В 2016 году Анна Бахтеева, находясь в пансионате для инвалидов, забеременела от своего ухажера Владимира. Мужчина тут же подал заявление в ЗАГС, чтобы официально стать отцом ребенка и забрать Анну из учреждения, но сотрудники пансионата немедленно вывезли женщину в больницу, где ее насильно прооперировали.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
Власти Свердловской области отрицают принудительную стерилизацию женщин, проживающих в пансионате для инвалидов
18 октября в СМИ появилось видеообращение пациентки Уктусского пансионата Людмилы Гусевой, в котором та рассказала, что ее стерилизовали под угрозой отправить в психоневрологический интернат (ПНИ). Аналогичную процедуру прошли еще 14 женщин. Среди них были и недееспособные, которые тоже написали "добровольное согласие" на стерилизацию.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
СКР проверит сообщения о жителе Свердловской области, высаженном из скорой в сугроб (ВИДЕО)
В СМИ и соцсетях появилась видеозапись мужчины, который ползет по снегу у приемного покоя больницы в Каменске-Уральском. У больного произошло защемление нервных окончаний, его привезли к больнице на скорой помощи, но затем высадили прямо в снег. Врачи заявили, что мужчина отказался от госпитализации. Минздрав, СК и прокуратура проводят проверку.
пятница, 14 february 2020 г. ::В России
В Краснотурьинске пациентка больницы добиралась до кабинета врача ползком. Начаты проверки
В городских пабликах появились сообщения о пациентке, передвигавшейся ползком по полу, чтобы добраться до нужного кабинета. Прокуратура и облздрав ведут проверку. Медики рассказали, что "странное" поведение связано с особенностями заболевания пациентки психбольницы, которая в итоге встала и дошла до кабинета.
понедельник, 26 августа 2019 г. ::В России
В Екатеринбурге женщина умерла на пороге больницы: с очевидцами врачи общались "по-хамски" (ВИДЕО)
Прохожие обнаружили у входа на территорию медучреждения женщину, лежащую на земле. Она была в сознании и общалась с людьми, пытавшимися ей помочь. При этом приемный покой больницы находился в нескольких сотнях метров. Очевидец сообщил медикам, что совсем рядом умирает женщина, но те вызвали группу быстрого реагирования.
среда, 06 июня 2018 г. ::В России
Школа в Екатеринбурге решила на 5 минут сократить уроки, чтобы дети меньше находились в душных кабинетах. Но потом передумала
Одна из школ в Академическом районе Екатеринбурга сократила занятия до 35 минут - в учебном заведении проблема с вентиляцией, из-за чего дети не могут долго находиться в кабинетах. После того как информация об этом попала в СМИ, школа вернулась к стандартному графику.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::В России
Свердловские медики пожаловались на самозванца в белом халате, который играет с пациентами в доктора
Лжедоктора в январе видели в приемном отделении, пищеблоке, травмпункте. Он представлялся хирургом, терапевтом, гинекологом, называл разные фамилии, а в общении с сотрудниками больницы заявлял, что идет в администрацию устраиваться на работу сантехником.
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
Минздрав, СК и прокуратура расследуют инцидент в больнице Свердловской области, где труп мужчины двое суток лежал под лестницей
Жителю города Артемовский Виктору стало плохо 15 ноября, но скорая помощь не приехала на вызов. Друг на своей машине отвез его в больницу Артемовского, где врачи диагностировали инсульт и направили мужчину в больницу Алапаевска. Через 4 дня он скончался. Однако родственникам не сразу выдали тело скончавшегося.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В России
На Урале службу скорой помощи проверяют после отказа госпитализировать девушку
В городе Каменск-Уральский бригада отказалась госпитализировать потерявшую сознание девушку. Она упала на лестнице. "Скорая" ехала полтора часа. А когда нашатырь не помог, девушку объявили пьяной и посоветовали проспаться дома.
суббота, 21 октября 2017 г. ::В России
Уральские следователи проверяют, при каких обстоятельствах врачи забыли в животе пациентки часть перчаточного дренажа
В хирургическом отделении Березовской центральной городской больницы в июне женщине провели операцию и для оттока жидкости установили перчаточный дренаж, который потом сняли. Как выяснилось в сентябре, - не полностью. До этого пациентка жаловалась на незаживающий шов, но врачи сказали, что патологии нет.
пятница, 20 октября 2017 г. ::В России
В Екатеринбурге 40 человек попали в больницы с менингитом
По предварительным данным, причиной вспышки энтеровирусной инфекции стала вода из скважины, которую пили жители Верх-Исетского района Екатеринбурга. В числе пострадавших дети, у всех состояние средней степени тяжести. СК проводит проверку.
пятница, 06 октября 2017 г. ::В России
В Екатеринбурге врачи борются за жизнь истощенной годовалой дочери "строгой вегетарианки"
Малышку неделю назад доставили в больницу в тяжелом состоянии, причиной которого, предположительно, стало белковое голодание. При поступлении к медикам гемоглобин у девочки едва превышал показатель 40 г/л при норме 100-140, ей сделали переливание крови.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В России
Екатеринбуржцев с помощью пугающих видео хотят отучать от соли, с которой они перебарщивают
Жители Екатеринбурга злоупотребляют пищевой солью, выяснил городской центр медицинской профилактики и в связи с этим запустил кампанию по борьбе с чрезмерным потреблением хлорида натрия, которое может привести к развитию гипертонии, значительно повысить риск развития болезней сердца и инсульта.
пятница, 23 июня 2017 г. ::В России
На Урале решили объединить больницы - жители опасаются, что теперь до врачей придется долго ехать
Иногда городские больницы Сысерти и Арамили прикрепляют к себе одного и того же пациента, а это дополнительные финансовые расходы. Решение мэр Сысерти видит в централизации двух учреждений, создании единого механизма управления без сокращения коек. Кроме того, дегтярскую городскую больницу присоединят к ревдинской.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
В Екатеринбурге осудили врача, у которого во время операции едва не сгорела пациентка
В феврале 2015 года хирург Свердловской областной больницы N1 Константин Казанцев делал плановую операцию на сердце 15-летней девочке. Во время процедуры потребовалось применение дефибриллятора, из-за которого произошел пожар. Суд признал врача виновным, но ему все же удалось избежать наказания.
вторник, 17 января 2017 г. ::В России
Свердловский Роспотребнадзор запретил пускать детей антивакцинаторов на новогодние елки
Новое требование грозит финансовыми потерями организаторам детских новогодних елок, но это, как пояснили в региональном Роспотребнадзоре, касается всех спортивных, культурных и развлекательных массовых мероприятий.
среда, 14 декабря 2016 г. ::В России
Корь из Екатеринбурга распространяется по Свердловской области, эпидемия может продлиться до мая
Такой срок медики ставят, если хотя бы 10% детей останутся непривитыми. Чтобы подать пример, прививку от кори сделал даже 54-летний мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, которому эта процедура была совершенно не нужна. Из 88 жителей Свердловской области с подозрением на корь 64 проживают в Екатеринбурге.
понедельник, 05 декабря 2016 г. ::В России
Екатеринбургские "антипрививочники" ищут способы обойти ограничения, введенные из-за кори
Со среды, 30 ноября, в школы и детские сады перестали принимать учащихся при отсутствии документально подтвержденного полного курса прививок против кори и не болевших корью. Также должны быть отстранены от работы сотрудники образовательных и лечебно-профилактических учреждений, не имеющие прививок и иммунитета к инфекции.
среда, 30 ноября 2016 г. ::В России
В Екатеринбурге 50 человек заразились корью
Лабораторно подтверждено 25 случаев заболевания корью. Всего предварительный диагноз "корь" поставлен 32 детям и 18 взрослым. Помимо Екатеринбурга случаи заболевания корью в Свердловской области зафиксированы также в еще одном городе - Ревде.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России