Сотрудники МЧС во вторник эвакуировали людей из поликлиники, детского сада, и жилого дома на северо-западе Москвы из-за обнаруженного на стройке боевого снаряда
 
 
 
Сотрудники МЧС во вторник эвакуировали людей из поликлиники, детского сада, и жилого дома на северо-западе Москвы из-за обнаруженного на стройке боевого снаряда
НТВ, архив

Сотрудники МЧС во вторник эвакуировали людей из поликлиники, детского сада и жилого дома на северо-западе Москвы из-за обнаруженного на стройке боевого снаряда. Как передает ИТАР-ТАСС, прибывшие на место саперы изъяли находку и вывезли ее на спецполигон для уничтожения.

122-миллиметровый снаряд времен Великой Отечественной войны был обнаружен около 15:00 в котловане на стройке напротив дома номер 9 на улице Мневники, сообщил ранее РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

"Прибывшие на место ЧП пожарные и спасатели эвакуировали персонал детского сада и 40 детей, около 70 человек - из ближайшей поликлиники", - сказал собеседник агентства. Также частично были эвакуированы жильцы соседнего жилого дома.

К месту обнаружения боеприпаса были вызваны саперы Московского военного гарнизона. Также сообщалось, что, по предварительным данным, обнаружен снаряд со взрывателем.

Позднее в правоохранительных органах столицы сообщили, что обнаруженный снаряд вывезен на уничтожение.

Между тем, подобные инциденты не такая уж редкость. В марте текущего года на проспекте Маршала Жукова было обнаружено более 900 снарядов, которые пролежали в земле порядка 63-65 лет. Снаряды вывезли на полигон в Подмосковье. Жителей близлежащих домов эвакуировали, движение в районе было перекрыто.

По данным представителя Московской военной комендатуры, ежегодно в столице откапывают порядка 200-300 неразорвавшихся боеприпасов времен войны. Чаще всего, по его словам, снаряды и бомбы находят на севере и северо-западе Москвы.

"Место, где были обнаружены боеприпасы, во время войны было прифронтовой линией. По всей видимости, это было временное хранилище, откуда они доставлялись на передовую линию обороны", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после того, как фашисты были отброшены от Москвы, по каким-то причинам часть боеприпасов осталась и впоследствии была засыпана землей. "Возможно, это произошло после бомбардировки вражеской авиации", - отметил представитель Минобороны.