Вода из китайской реки Сунгари, в которую попали более 7 тысяч бочек с химикатами, подошла к месту впадения в Амур Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю во вторник, подход воды к Хабаровску ожидается 13 - 15 августа
 
 
 
Вода из китайской реки Сунгари, в которую попали более 7 тысяч бочек с химикатами, подошла к месту впадения в Амур
cnhubei.com
 
 
 
Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю во вторник, подход воды к Хабаровску ожидается 13 - 15 августа
cnhan.com

Вода из китайской реки Сунгари, в которую попали более 7 тысяч бочек с химикатами, подошла к месту впадения в Амур. Здесь, вблизи села Нижнеленинского, уже развернуты дополнительные посты для отбора проб и анализов качества воды. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю во вторник, подход воды к Хабаровску ожидается 13-15 августа.

"С 4 августа специалисты Дальневосточного управления гидрометеослужбы ГИМС МЧС РФ дополнительно организовали отбор и анализ проб в районе Амурской протоки. За прошедшие сутки отобрана одна проба, всего с нарастающим итогом 6", - говорится в сообщении. Вместе с тем, отмечает пресс-служба, продолжается работа по отбору проб воды из Амура на водозаборах Хабаровска, сообщает "Интерфакс".

"По результатам отбора проб, состав воды по микробиологическим и основным физико-химическим показателям соответствует предъявляемым нормам", - отмечается в сообщении.

Тем не менее, муниципальное предприятие "Водоканал" подготовило резервуары для создания необходимого запаса воды на случай временной остановки работы водозабора.

9 августа в район поселка Нижнеленинское (Еврейская автономная область) для организации отбора проб выехала оперативная группа. Первые пробы воды поступят в Хабаровск уже во вторник.

Напомним, 28 июля со складов химических комбинатов смыло в реку Сунгари более 7 тысяч бочек с химикатами. Точных данных о том, сколько емкостей было разгерметизировано и сколько взорвалось в воде, нет.

Китайская сторона заверила, что все емкости с химикатами извлечены из Сунгари, экологической опасности и угрозы загрязнения Амура нет. Российские эксперты, анализирующие предоставленную коллегами из КНР информацию, также считают маловероятной угрозу серьезного химического загрязнения.

Однако превентивные меры приняты. Город Хабаровск обеспечивается питьевой водой через водозабор в русле Амура. Предприятие "Водоканал" готово к дополнительной очистке воды с использованием активированного угля. Рассчитана потребность в питьевой воде и спланирована ее доставка населению автотранспортом, если придется отключать водозаборы из-за высокого уровня загрязнения речной воды.

Но эксперты считают, что не придется прибегать к таким мерам. К работе в круглосуточном режиме подготовлена лабораторная база Роспотребнадзора и других структур. В Хабаровском крае и Еврейской автономной области налажено взаимодействие всех организаций и служб, участвующих в мониторинге и обеспечении безопасности населения.