Путин заявил о бессмысленности встречи в нормандском формате по теме Донбасса
 
 
 
Путин заявил о бессмысленности встречи в нормандском формате по теме Донбасса
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, заявил, что в сложившихся условиях была бы бессмысленной встреча "нормандской четверки", о возможности которой в рамках саммита G20 в Китае сообщалось ранее. Саммит планируется провести 4 и 5 сентября.

"Это очень тревожная информация. Действительно, наши спецслужбы предотвратили проникновение на территорию диверсионно-разведывательной группы Минобороны Украины. И, конечно, в этих условиях встречаться в "нормандском формате", тем более в Китае, бессмысленно", - цитирует Путина "Интерфакс".

Президент призвал Запад предпринять конкретные шаги для того, чтобы оказать давление на Киев. "Те, кто поддерживают сегодняшние киевские власти, должны все-таки определиться, чего они хотят. Они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят все-таки реального мирного урегулирования", - сказал он (цитата по РИА Новости).

Глава МИД РФ Сергей Лавров 8 августа сказал, что встреча четверки может пройти на саммите G20 в сентября по инициативе Украины. "В последнее время украинские партнеры предложили "на полях" саммита "двадцатки" в китайском Ханчжоу провести очередной саммит "нормандской четверки... если наши немецкие, французские партнеры с этим согласны, если на это согласны китайские хозяева, чтобы на полях саммита "группы двадцати" организовать встречу в "нормандском формате", то мы будем к этому готовы, считаем, что это было бы весьма своевременно", - сказал он.

В июне в Кремле опровергли информацию СМИ о новой встрече "нормандской четверки" в Минске, которую якобы готовили представители Германии и Франции. Страны - участники переговоров в "нормандском формате" желали бы проведения такой встречи, однако пока для этого нет необходимых предпосылок, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Россия использует поле боя на Украине, чтобы репетировать войну с Западом
- ФСБ отчиталась о предотвращении терактов в Крыму: погибли сотрудник службы и российский военный

Последние переговоры "нормандской четверки" состоялись в конце мая. В Киеве тогда заявили, что главы России, Германии, Франции и Украины одобрили разворачивание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

В России эти данные тут же опровергли. МИД РФ заявил, что Россия "такого согласия не давала". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснял, что лидеры "нормандской четверки" обсуждали вопрос вооружения действующей мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, а не создание полицейской.

Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате огневого контакта погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО.

В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств, отмечает "Интерфакс".

Позднее на сайте Министерства обороны Украины появилось официальное заявление, в котором ведомство опровергло информацию, "распространенную ФСБ РФ об участии подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности" на территории Крыма.