Меркель надеется успеть собрать "нормандскую четверку" перед июльским саммитом НАТО
 
 
 
Меркель надеется успеть собрать "нормандскую четверку" перед июльским саммитом НАТО
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд хотят провести в Минске встречу в формате "нормандской четверки" с президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Петром Порошенко. Об этом, как передает ТАСС, в воскресенье сообщила немецкая газета Stuttgarter Zeitung.

"Мы прилагаем усилия, чтобы провести в скором времени новую минскую встречу", - заявил изданию источник в правительстве Германии.

По данным газеты, на прошедшей неделе в Минске уже состоялась подготовительная встреча в "нормандском формате" с участием высокопоставленных представителей России, Германии, Франции и Украины.

Журналисты напомнили, что после переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо на прошлой неделе Меркель заявила, что в эти дни ведется активная работа над тем, чтобы оживить Минский процесс.

В правительстве Германии рассчитывают, что в "идеальном формате" встречу лидеров стран "нормандской четверки" следует провести до саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля. Это, как отмечается, позволит снять напряженность в отношениях Запада и России.

Напомним, в начале июня заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев объявил о согласии Москвы на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. "По итогам переговоров в "нормандском формате" мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств - участников "нормандского формата", - заявил тогда Елисеев.

24 мая пресс-служба президента Украины сообщала, что участники телефонных переговоров "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина) на высшем уровне "выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и началу консультаций по этому вопросу".

Минские договоренности, согласованные в ходе марафонских переговоров в феврале 2015 года лидерами России, Германии, Франции и Украины, предполагают проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах Донецкой и Луганской областей. От Киева требуется прописать особый статус Донбасса.

На Западе исполнение минских соглашений напрямую связывают с возможностью отмены санкций против России.