В томском лагере назвали шуткой нарисованные детьми плакаты в поддержку "пакета Яровой"
 
 
 
В томском лагере назвали шуткой нарисованные детьми плакаты в поддержку "пакета Яровой"
Global Look Press

Отдыхавшие в детском лагере под Томском подростки нарисовали плакаты в поддержку скандального пакета антитеррористических поправок, названных в честь депутата Госдумы Ирины Яровой. Фотографии их рисунков вызвали в Сети большой резонанс, после чего руководству лагеря пришлось оправдываться тем, что плакаты на самом деле шуточные.

Как передает портал Tomsk.ru, руководитель детского центра отдыха "Энергия" Галина Бочарова рассказала, что тот, кто разместил фотографии плакатов в соцсети, просто неправильно понял детей и никакого конкурса в поддержку законов не проводилось.

"Плакаты рисовали дети старшего спортотряда (лыжники 12-16 лет) совместно с воспитателями, и они не в поддержку "пакета Яровой". Просто дети с юмором обыграли темы слежки", - объяснила она.

Из ее рассказа следует, что фраза "пакет Яровой" использовалась без какого-либо идеологического подтекста. Более того, антитеррористические поправки воспринимаются детьми не как законы, а как мем. "Дело в том, что в течение смены воспитанники разных отрядов проходили тематический квест. По легенде у них украли в начале сезона сундук с сокровищами, и чтобы получить его на закрытии, им надо было создать детективное агентство и найти сундук благодаря подсказкам, которые они получали каждый день. В итоге один отряд назвал свое агентство "Глухари", а спортсмены, обыграв тему слежки, назвались "Пакет Яровой", - рассказала Бочарова.

"Плакаты рисовали к закрытию смены, и, если честно, я не знаю, кто их мог поместить в интернет. Поняли детей неправильно, они просто шутили над темой "пакета Яровой", - подчеркнула руководитель лагеря.

Накануне в соцсети "ВКонтакте" были опубликованы фотографии плакатов. На одном из снимков можно было прочитать стихи, посвященные законопроекту, где обыгрывается популярный интернет-мем про вейперов, утверждающих, что курение электронной сигареты безопасно.

Был выдвинут законопроект
Яровой пакет,
ФСБ шлет респект,
Аккаунт твой взломает,
Переписку прочитает,
И такой подход наш отряд одобряет.
Еееее
Законом не запрещено
Следим за кем хотим.
На 95% безопаснее, чем не следить.

После этого "мемоизация" "пакета Яровой" продолжилась: портал "Медуза" превратил эти стихи в рэп.