Суд в Карелии оштрафовал лагерь "Сямозеро", где погибли 14 детей, на 200 тысяч рублей Тема организации и безопасности отдыха детей получила широкое внимание после трагедии в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Карелии оштрафовал лагерь "Сямозеро", где погибли 14 детей, на 200 тысяч рублей
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
Тема организации и безопасности отдыха детей получила широкое внимание после трагедии в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро"
МЧС России
 
 
 
Арбитражный суд Карелии удовлетворил иск республиканского министерства здравоохранения о привлечении к ответственности детского лагеря "Парк-отель "Сямозеро", 14 воспитанников которого погибли во время шторма на озере в июне
МЧС России

Арбитражный суд Карелии удовлетворил иск республиканского Министерства здравоохранения о привлечении к ответственности детского лагеря "Парк-отель "Сямозеро", 14 воспитанников которого погибли во время шторма на озере в июне. Лагерь оштрафован на 200 тысяч рублей. В Роспотребнадзоре 10 августа заявили, что более 80% детских лагерей России имеют нарушения, всего с начала года было закрыто 43 летних лагеря.

"Арбитражный суд Карелии рассмотрел и удовлетворил четыре заявления Министерства здравоохранения и социального развития республики. По решению суда ООО "Парк-отель "Сямозеро" привлечено к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)". На юридическое лицо наложен штраф в размере 200 тыс. рублей", - сказала ТАСС пресс-секретарь суда Александра Барсукова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что после проверок в этом сезоне приостановили работу 43 детских оздоровительных лагеря, 23 лагеря не были открыты вовсе.

"Но из того, что мы видим, более 80% всех проведенных проверочных мероприятий выявляют нарушения в летних оздоровительных учреждениях - нарушения разной степени, которые заканчиваются привлечением к административной ответственности и передачей материалов в Следственный комитет", - цитирует ее ТАСС.

Тема организации и безопасности отдыха детей получила широкое внимание после трагедии в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро", попав в шторм во время сплава по водоему. По факту гибели детей Следственный комитет РФ возбудил дело по ч. 3 ст. 238, а также по ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц").

Обвинения предъявлены трем фигурантам дела: директору "Парк-отеля "Сямозеро" Еленой Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и главе Роспотребнадзора республики Анатолию Коваленко. Также обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ предъявили фельдшеру Суоярвской центральной районной больницы Ирине Щербаковой, которая проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка. После трагедии выяснилось, что на этот лагерь в течение многих лет поступали жалобы, однако чиновники на них не реагировали и даже наоборот - выдавали ООО "Парк-отель "Сямозеро" все необходимые разрешения. Саму компанию после гибели детей решили закрыть.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что избежать случаев, подобных трагедии в Карелии, поможет в том числе обязательное лицензирование детских учреждений. Глава ведомства Анна Попова также предложила создать специальный орган по контролю за функционированием детских учреждений. Помимо этого, глава Роспотребнадзора выступила с инициативой законодательно закрепить ответственность родителей за отдых детей.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, в соответствии с которыми организация отдыха и оздоровления детей будет включена в перечень видов деятельности, требующих получения лицензии. Путин также поручил правительству законодательно обеспечить "обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха" и подготовить изменения в законодательство для организации общественного контроля за проведением детского отдыха.