Метеор-3М Метеор-3М
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Метеор-3М
earthobservatory.nasa.gov
 
 
 
Метеор-3М
ilrs.gsfc.nasa.gov
 
 
 
Метеор-3М
ilrs.gsfc.nasa.gov

У России не осталось работоспособных метеоспутников, сообщил директор государственного научно-исследовательского центра "Планета" Василий Асмус в среду в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Россия не может получать данные о погоде на Земле со своего единственного метеоспутника "Метеор-3М" по причине выхода из строя его метеодатчиков", - сказал Асмус.

По его словам, для восполнения своей космической метеогруппировки России необходимо срочно отправить на орбиту хотя бы еще один спутник.

"Правительство дважды поднимало этот вопрос и приняло решение о строительстве второго "Метеора-3М", - добавил он. По словам Асмумса, запуск космического аппарата намечен на 2005 год, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, Асмус сообщил, что все другие системы "Метеора" продолжают функционировать в штатном режиме и позволяют специалистам регулярно получать информацию.

"За два года работы "Метеора" активно используются имеющиеся на его борту сканеры высокого разрешения, с помощью которых, в частности, отслеживается ледовая обстановка, осуществляется контроль за экологическим состоянием Черного моря, ведется наблюдение за зонами опустынивания в Калмыкии и обмелением Аральского моря", - уточнил Асмус.

"Иногда с его помощью отрабатываем довольно необычные задания - например, от компетентных органов была заявка на получение оперативных данных о расположении плантаций марихуаны", - отметил начальник отделения ЦУП-М Николай Иванов.