В Москве 13 солдат воинской части отравились парами хлорки
 
 
 
В Москве 13 солдат воинской части отравились парами хлорки
Архив NEWSru.com

В Москве в микрорайоне Куркино на территории воинской части N 55338 отравление парами хлора получили свыше десятка солдат.

Как сообщили источники в Главном управлении МЧС по Москве и Московской области, сигнал об отравлении поступил в службу скорой помощи около 3:50 ночи.

На место происшествия были немедленно высланы поисково-спасательные отряды, а также бригады Центра экстренной медицинской помощи, сообщает "Интерфакс".

По некоторым данным, солдаты получили отравление в результате применения хлорки для дезинфекции кухни, уборкой которой они занимались в ночь на среду. Очевидно, концентрация хлора была превышена, что и привело к массовому отравлению солдат. Все отравившиеся - из числа ночного наряда по столовой, отметили в МЧС.

В настоящее время все они доставлены в больницы, где проходят профилактический осмотр. Состояние солдат опасений медиков не вызывает.

В прокуратуре Московского военного округа подтвердили данные об отравлении солдат

В военной прокуратуре Московского военного округа (МВО) опровергли сведения о тяжелом отравлении группы солдат в одной из воинских частей Москвы. Как заявил "Интерфаксу" в среду военный прокурор МВО Александр Вертухин, речь идет о легком отравлении некоторых солдат, которые в ходе санобработки столовой использовали хлорку.

"В ходе применения моющих дезинфицирующих средств 13 солдат, находившихся в наряде по кухне, надышались парами этого вещества и почувствовали себя плохо", - сказал военный прокурор.

"Все 13 военнослужащих были госпитализированы, однако после медицинского обследования было установлено, что лишь у троих из них имеются признаки легкого отравления".

По словам Вертухина, в самое ближайшее время все 13 солдат будут выписаны из госпиталя.

По данному факту проводится прокурорская проверка, отметил военный прокурор.