Федеральная служба исполнения наказаний уведомила, что организовала масштабную проверку в Челябинской области в связи беспорядками, произошедшими в одном из следственных изоляторов столицы региона в ночь на 9 декабря
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний уведомила, что организовала масштабную проверку в Челябинской области в связи беспорядками, произошедшими в одном из следственных изоляторов столицы региона в ночь на 9 декабря
Архив NEWSru.com

Федеральная служба исполнения наказаний уведомила, что организовала масштабную проверку в Челябинской области в связи беспорядками, произошедшими в одном из следственных изоляторов столицы региона в ночь на 9 декабря.

"Комиссия ФСИН России приступила к работе в ГУ ФСИН по Челябинской области. Группа центрального аппарата ФСИН начала проверку по ситуации, сложившейся в СИЗО-1", - сообщается на сайте ФСИН 10 декабря.

Комиссия из центра проверит работу областного главка ФСИН "по всем направлениям служебной деятельности, в том числе по состоянию правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы области, соблюдению законности и прав человека в местах лишения свободы, организации охраны, режима и надзора, по вопросам хозяйственного, тылового и медицинского обеспечения подследственных и осужденных", говорится в сообщении.

Помимо этого, сотрудники центрального аппарата ФСИН намерены посетить ряд подразделений регионального главка службы, отмечается в пресс-релизе.

ФСИН рассказала, с чего начался бунт

Позднее в тот же день первый замдиректора ФСИН РФ Анатолий Рудый объявил, что конфликт в СИЗО-1 Челябинска возник "определенным образом из-за того, что один из осужденных не хотел ехать в суд", где он должен был выступить в качестве свидетеля по уголовному делу, передает ТАСС.

Самое главное, по его словам, что потенциально опасный конфликт удалось быстро локализовать "без применения силы, а просто обычным человеческим языком", и не дать ему распространиться по всему СИЗО. "Ситуацию удалось сразу блокировать, не дать ей развиваться, поскольку в следственном изоляторе находилось 1200 подследственных, а в конфликт были втянуты всего лишь порядка 100 человек", - отметил замглавы ФСИН.

Он уточнил, что сотрудники челябинского ГУ ФСИН достаточно оперативно отреагировали на ситуацию, также к разрешению конфликта были подключены и специалисты из Москвы. "Сейчас начата проверка, в ходе которой выясняется, почему события развивались именно таким образом, как они развивались. Надо сделать выводы из этой ситуации и проверить правильность действий наших сотрудников в такой внештатной ситуации", - отметил Рудый.

При этом он добавил, что не располагает документальным подтверждением того, что конфликт был спровоцирован "извне", как об этом заявляли ранее в региональном ГУ ФСИН.

Сведения о зачинщике и обстоятельствах бунта разнятся

Как сообщалось, в СИЗО-1 в Челябинске в ночь на 9 декабря произошел бунт, участниками которого стали около 100 заключенных. По данным регионального ГУ ФСИН, беспорядки спровоцировал осужденный, у которого нашли сотовый телефон, что запрещено правилами СИЗО. Он отказался выйти из камеры по требованию надзирателей и "призвал других заключенных к членовредительству", а те начали "стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения", говорилось в сообщении ГУ ФСИН.

"В результате их поддержали около 100 человек (30 камер). Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий", - утверждали в региональном главке, подчеркивая, что всем членовредителям была незамедлительно оказана медицинская помощь, а спецсредства и физическая сила к заключенным не применялась.

Между тем местные СМИ сообщали, что в ночь на 9 декабря сотрудники ГУ ФСИН устроили массовое избиение в нескольких камерах СИЗО-1, и в знак протеста против этого три-четыре десятка арестантов порезали руки.

При этом в ГУ ФСИН заявили, что беспорядки были спланированы "заранее, извне". После начала бунта территорию изолятора оцепили, к нему стянули силы со всего гарнизона полиции Челябинска, сообщалось, что в центре Челябинска местами даже перекрывали движение транспорта. На место происшествия выезжали руководители всех силовых структур региона, включая ФСБ, а также члены Общественной наблюдательной комиссии.

К полудню 9 декабря в ГУ ФСИН заявили, что порядок в учреждении восстановлен, "ситуация управляемая и контролируемая". По факту ЧП возбудили уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 ("Организация и участие в массовых беспорядках") УК РФ. Для его расследования в СИЗО выехал руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, уведомил СКР.

Областная прокуратура в свою очередь начала проверку законности действий сотрудников СИЗО, передает ТАСС. Местные СМИ и правозащитники сообщали, что волнения в СИЗО начались еще днем 8 декабря из-за того, что заключенным перестали давать пищу, медикаменты и отключили в камерах отопление. В ГУ ФСИН подтвердили, что отопление в помещениях СИЗО действительно временно отсутствовало из-за аварии, но все остальное опровергли.

По данным местных СМИ, зачинщиком бунта оказался отбывающий наказание в Верхнеуральской тюрьме заключенный, осужденный за серию убийств судом Северной Осетии на 12 лет колонии строгого режима и доставленный в челябинский СИЗО для допроса в качестве свидетеля по другому уголовному делу, которое рассматривается в Центральном суде Челябинска.

Между тем член региональной Общественной наблюдательной комиссии Валерия Приходкина сообщила журналистам в Челябинске, что волнения в СИЗО-1 начались еще 4 декабря, когда туда был доставлен криминальный авторитет по кличке Якуб или Якуп.

"В свое время он сидел в копейской ИК-6 и имеет, по моим сведениям, прямое отношение к организации беспорядков в "шестерке", после того как там ситуацию урегулировали - усердно "сдавал" всех подряд осужденных. Его переводили куда-то в среднюю полосу России, а теперь вот вернули - и он сразу начал мутить воду в СИЗО-1", - рассказала член ОНК.

По ее мнению, "причина может быть только одна: кому-то понадобилось сменить в изоляторе смотрящего, идет война за установление воровской власти".