Бизнесмену и брату жены экс-мэра Москвы Виктору Батурину предъявлено новое обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере
 
 
 
Бизнесмену и брату жены экс-мэра Москвы Виктору Батурину предъявлено новое обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере
Вести-Москва

Бизнесмену и брату жены экс-мэра Москвы Виктору Батурину предъявлено новое обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главное управление МВД по российской столице. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье по ч.3 ст.30 ("Покушение на преступление") и ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Как сообщили в ведомстве, Батурину инкриминируется три эпизода преступной деятельности. Два из них связаны с попыткой хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании "Интеко". Ранее ему вменили попытку хищения 10,8 млн рублей, а сейчас в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 млрд рублей", - уточнил собеседник агентства.

Помимо этого Батурин подозревается в присвоении крупной суммы денег у одного из московских предпринимателей. По версии следствия, он получил от него 250 тысяч евро, введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей. Деньги возвращать Батурин не собирался, уверены следователи. Как уточняет "Коммерсант", шурин Лужкова взял деньги под залог недвижимости "Интеко", на которую не имел права.

Виктор Батурин был арестован 30 ноября прошлого года и до сих пор находится под стражей. По данным следствия, 28 ноября 2011 года в московском офисе "Интеко" он предъявил поддельный вексель компании на 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату.

У сотрудников компании возникли подозрения в подлинности документа, и на место были вызваны полицейские, которые задержали бизнесмена. Спустя два дня суд санкционировал его арест. Сам бизнесмен своей вины не признает, настаивая на том, что вексель был настоящим. Экспертиза ценной бумаги еще не закончена.

Стоит отметить, что Батурин уже имеет одну непогашенную судимость. В июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью. Ранее следствие прекратило из-за истечения срока давности еще одно уголовное дело, по которому предприниматель подозревался в неуплате налогов на сумму более 23 млн рублей.