Утром Савченко, которая держит голодовку уже 60-й день, протестуя против условий содержания под стражей, доставили в зал заседаний Басманный суд Москвы во вторник рассматривает вопрос о продлении срока ареста украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром Савченко, которая держит голодовку уже 60-й день, протестуя против условий содержания под стражей, доставили в зал заседаний
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
Басманный суд Москвы во вторник рассматривает вопрос о продлении срока ареста украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Посольство Украины в России готово предоставить жилье Надежде Савченко на своей территории на время следствия в случае назначения ей домашнего ареста
Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы во вторник продлил срок следствия по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы России, до 13 мая 2015 года. Также стало известно, что эти два дела в отношении обвиняемой объединены в единое производство.

Защита украинской летчицы просила отпустить ее из-под стражи под залог в любом размере, домашний арест или поручительство украинского омбудсмена. Эти просьбы мотивировали тем, что, по мнению защиты, следствие до сих пор не предоставило никаких доказательств причастности женщины к инкриминируемым ей преступлениям, отмечает "Интерфакс".

Адвокаты отметили, что ранее в СК РФ были переданы материалы от МВД Украины, которые доказывают, что во время гибели российских журналистов Савченко уже была задержана батальоном "Заря".

По словам адвокатов, их подзащитная находится в очень плохом состоянии после двух месяцев голодовки и не выдержит еще трех месяцев заключения. "Пока ее здоровье поддерживается тем, что ей каждый день ставят капельницы. У нее уже воспаления на локтевых сгибах, там, где вводится игла капельницы", - сказал Новиков.

Посольство Украины в свою очередь заявило, что готово предоставить жилье Надежде Савченко на своей территории на время следствия в случае назначения ей домашнего ареста, сообщил журналистам украинский адвокат Савченко Виктор Чевгуз. Он отметил, что соответствующее гарантийное письмо будет передано Басманному суду, сообщает ТАСС.

Также адвокат, в качестве альтернативного варианта, просил освободить Савченко под залог. Соответствующее ходатайство он подал на заседании в Басманном суде. Адвокат не уточнил, кто готов внести залог и в каком размере, но отметил, что с этим не возникнет проблем.

Помимо этого адвокат просил отвода судьи Артура Карпова, поскольку тот находится в "списке Магнитского". Но Карпов отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Утром Савченко, которая держит голодовку уже 60-й день, протестуя против условий содержания под стражей, доставили в зал заседаний. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

На слушаниях в суде присутствовали мать и сестра Савченко, приехавшие ее поддержать, делегация от украинской партии "Батькивщина", а также консул Украины, который отказался от комментариев.

Как сообщает пресс-служба "Батькивщины", вместе с сестрой Савченко Верой в Москву во вторник прибыли, в частности, депутаты Иван Крулько, Сергей Евтушок, Андрей Шевченко и другие. Лидер фракции Юлия Тимошенко осталась в Киеве. Выступая на утреннем пленарном заседании Верховной Рады во вторник, она подтвердила информацию о поездке депутатов на суд, отметив, что, помимо команды "Батькивщины", в Москву выехали и депутаты других фракций. Для некоторых желающих поддержать украинскую гражданку, по ее словам, даже не хватило билетов.

Тимошенко: состояние Савченко критическое

Юлия Тимошенко также отметила, что состояние Савченко критическое, ее вес составляет всего 50 кг, и она очень обессилена. В конце января сообщалось, что летчица за время голодовки похудела на 15 килограммов. "У нее уже осталось 50 кг веса и вены проколоты так, что нет места, куда поставить капельницу", - сообщила Тимошенко на парламентском заседании.

"Она разговаривает с адвокатами и говорит очень четко и ясно, что она ни на йоту, ни на минуту не сомневается в том, что будет продолжать голодовку до последней минуты своей жизни. Она говорит, что это единственный метод ее собственного участия в защите Украины", - добавила лидер "Батькивщины", слова которой приводит РИА "Новости".

32-летняя Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июне 2014 года. По данным следствия, Савченко участвовала в боевых действиях на Донбассе в батальоне "Айдар", выполняя функции оператора-наводчика вертолета Ми-24. Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам, считают следователи. По этим координатам армия выпустила минометный снаряд, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Вскоре в окрестностях поселка Счастье в Луганской области Савченко попала в плен к сепаратистам. В начале июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. Позднее летчицу перевезли в Москву.

По итогам прошедших в октябре на Украине парламентских выборов Савченко стала депутатом Верховной Рады от партии "Батькивщина", избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ. После этого она написала рапорт об увольнении из Вооруженных сил.

В конце января в отношении Савченко в России завели второе дело - по обвинению в незаконном пересечении границы. Сама Савченко отвергает все обвинения, уверяя, что ее ввезли в Россию насильно - с мешком на голове и в наручниках.

15 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку, протестуя против условий содержания. Через неделю после этого Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ареста украинки до февраля, и летчица объявила, что продолжит голодовку до тех пор, пока ей не позволят вернуться на родину.

В конце января Савченко перевели из обычной камеры изолятора в медицинское учреждение для дополнительного обследования и дальнейшего наблюдения в связи с длительным отказом от пищи. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное, заявили ранее РИА "Новости" в пресс-центре ФСИН.

Госдепартамент США 7 января призвал Россию немедленно освободить голодающую летчицу. В конце января президент Украины Петр Порошенко отправил письмо российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой выполнять минские договоренности и освободить Надежду Савченко.