В РФ 32-летнюю Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела Путин говорил, что Савченко немедленно отпустят, если выяснится, что она не виновата. Лидер РФ указал, что, "по данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этом убийстве была госпожа Савченко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В РФ 32-летнюю Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
Путин говорил, что Савченко немедленно отпустят, если выяснится, что она не виновата. Лидер РФ указал, что, "по данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этом убийстве была госпожа Савченко"
© РИА Новости /
 
 
 
Накануне в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку летчицы. Полицейские задержали 11 человек, часть из них суд приговорил к штрафам и арестам до 45 суток
Фото: Филипп Киреев

Президент Украины Петр Порошенко отправил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо, в котором, в частности, призвал выполнять минские договоренности и попросил освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Накануне в центре Москвы гражданские активисты провели несанкционированную акцию в ее поддержку. Полицейские задержали 11 человек, часть из них суд приговорил к штрафам и арестам до 45 суток.

"Я написал письмо Путину в воскресенье (25 января. - Прим. NEWSru.com), в нем говорится не только о прекращении огня и выводе российских войск с Украины, но и об освобождении летчицы Надежды Савченко. Путину придется ответить мне", - рассказал Порошенко в интервью польскому телеканалу TVN24.

Украинский лидер отметил, что "проблему оккупации территорий Украины" нельзя решить военным путем и все стороны должны сесть за стол переговоров. Минские соглашения должны выполняться, подчеркнул Порошенко. Обращаясь к РФ, он потребовал прекратить отправлять на Донбасс солдат и военную технику и перестать "финансировать террористов".

Российские власти, в том числе и президент, неоднократно опровергали информацию о том, что на Украине находятся подконтрольные Москве военнослужащие. Также официальные лица не подтверждали данные об отправке сепаратистам техники или оружия.

В РФ 32-летнюю Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

Долгое время Савченко находилась на психиатрической экспертизе в Москве в Центре имени Сербского, но в октябре ее вернули обратно в СИЗО. Тогда же суд продлил Савченко срок содержания под стражей до февраля 2015 года.

В середине декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. Спустя неделю Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ее ареста до февраля, и тогда же летчица объявила, что продолжит голодовку до тех пор, пока не вернется на родину. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 5 января призвала Савченко прекратить голодовку, заявив, что после 21 дня она наносит непоправимый вред организму. Госдепартамент США 7 января призвал Россию немедленно освободить голодающую летчицу.

Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву. Остается до конца не ясным вопрос, как летчица оказалась в руках российских правоохранителей. Ранее следователи утверждали: Савченко проникла в Россию под видом беженки, после чего была задержана. Однако сама летчица уверяла, что ее ввезли насильно.

В середине января Путин направил Порошенко письмо, в котором предложил предложил немедленный отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Формальный ответ на него, как сообщили в пресс-службе Кремля, был получен только в конце января. "А до этого были начаты крупномасштабные боевые действия, вследствие которых обстановка на юго-востоке катастрофически ухудшилась", - отметили в Кремле.

Что касается самой Савченко, то, как говорил Путин, ее немедленно отпустят, если выяснится, что она не виновата. При этом российский лидер отметил, что, "по данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этом убийстве была госпожа Савченко".