Минюст обещает, что Закаева будет сидеть в России по международным стандартам Таким образом министр юстиции опроверг заявление адвоката Закаева в Лондоне о пытках и смерти в тюрьме, которые якобы ждут его подзащитного в случае его экстрадиции в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст обещает, что Закаева будет сидеть в России по международным стандартам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом министр юстиции опроверг заявление адвоката Закаева в Лондоне о пытках и смерти в тюрьме, которые якобы ждут его подзащитного в случае его экстрадиции в Россию
ТВС
 
 
 
Адвокат Закаева утверждал, что в российских тюрьмах за последнее время погибли или пропали без вести представители чеченских боевиков Руслан Алихаджиев, Мокал Сайдулаев, Турпал-Али Атгериев и Салман Радуев
ТВС

Условия содержания Ахмеда Закаева в случае его экстрадиции в Россию будут соответствовать международным стандартам, заявил во вторник министр юстиции России Юрий Чайка.

"Если у нас будет содержаться Закаев, то мы готовы предоставить возможность представителям международных правозащитных организаций, в том числе Европейскому комитету по предотвращению пыток, посещать Закаева хоть каждый день", - сказал Чайка.

Таким образом министр юстиции опроверг заявление адвоката Закаева в Лондоне о пытках и смерти в тюрьме, которые якобы ждут его подзащитного в случае его экстрадиции в Россию. Адвокат Закаева утверждал, что в российских тюрьмах за последнее время погибли или пропали без вести представители чеченских боевиков Руслан Алихаджиев, Мокал Сайдулаев, Турпал-Али Атгериев и Салман Радуев.

"Это случай, когда адвокат оторван от реалий жизни. Подобные заявления - это надуманные причины и основания только для того, чтобы препятствовать выдаче преступника", - заявил в ответ на это Чайка.

"Сегодня условия содержания в российских исправительных учреждениях соответствуют международным стандартам", - отметил глава Минюста России.

Что касается Салмана Радуева, то этот один из наиболее одиозных чеченских боевиков умер в российской колонии после тяжелой болезни и это подтвердила независимая комиссия, сказал Чайка, сообщает "Интерфакс".

Замминистра юстиции России Юрий Калинин по приглашению Палаты лордов Англии выступал перед ее членами и рассказывал о ходе реформы пенитенциарной системы в России.

"Из структуры карательной она становится действительно тем, что перевоспитывает осужденных", - подчеркнул Чайка, поэтому, по его словам, нет никаких сомнений, что в случае экстрадиции Закаева ему будут предоставлены все положенные по закону условия содержания.

В Лондоне во вторник начался второй день судебных слушаний по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева. Российские правоохранительные органы обвиняют его, в частности, в убийствах, захвате заложников и по статье "терроризм".