NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Закаев, Ахмед

Закаев отказал Кадырову на предложение вернуться в Чечню: "Там нет никаких перспектив"
Ранее Кадыров утверждал, что Закаев сам слезно умолял помочь ему с возвращением в Россию. Однако сам Закаев в беседе с BBC заявил, что ехать в Чечню не собирается, поскольку она "остается в заложниках".
суббота, 06 february 2016 г. ::В России
Кадыров объявил, что Закаев восхищен им и слезно просится домой. Мешают спецслужбы и Березовский
По словам главы Чечни, бывший лидер боевиков "не может никуда поехать" без ведома иностранных спецслужб, от которых "полностью зависит". Он также назвал Закаева трусом и лицемером и вновь напомнил о его прошлой профессии. Вместо того чтобы "жить припеваючи" в Лондоне, пусть приезжает и воюет, призвал Кадыров.
четверг, 14 июня 2012 г. ::В России
Закаев обвинил Путина в организации покушения на себя. А пресса разузнала, кто такой российский киллер E1
В интервью британским СМИ Закаев выражает признательность Скотленд-Ярду за предоставленную ему охрану. "Последние 12 лет Путин правил Россией в гангстерском стиле. Теперь он экспортирует эти методы за границу и хочет испортить репутацию Великобритании накануне Олимпиады", - заявил чеченский сепаратист.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::В мире
MI5 разоблачила покушение на Закаева. Исполнитель задержан. Заказчиком называют Кадырова
Власти рассматривают подозреваемого - 46-летнего отца шести детей из России - как "угрозу национальной безопасности". Тем не менее, он не только может остаться в Британии, но и выйти на свободу в скором времени.
воскресенье, 01 апреля 2012 г. ::В мире
Россия заочно арестовала сепаратиста Ахмеда Закаева
Закаев объявлен российскими властями в международный розыск за причастность к террористической деятельности. Городской суд Ессентуков вынес постановление о заключении его под стражу в качестве меры пресечения. Сейчас Закаев проживает постоянно в Великобритании, где получил статус беженца.
вторник, 19 октября 2010 г. ::В России
Закаев распустил "правительство Ичкерии" и сам ушел с поста премьер-министра
Как Закаев пояснил газете "Коммерсант", чеченские бойцы дистанцировались от "мифического образования под названием "имарат" и намерены вернуться в правовое поле Ичкерии. По словам Закаева, так как Хусейн Гакаев теперь возглавил высший орган власти в Ичкерии, кабинет министров должен был уйти в отставку.
вторник, 12 октября 2010 г. ::В России
Москва направила в Польшу запрос на экстрадицию Закаева
Генпрокуратура РФ обвиняет эмиссара чеченских сепаратистов в организации террористической деятельности. Ахмед Закаев, приезжавший в Польшу, был там задержан, но затем освобожден на основании статуса беженца, присвоенного ему Великобританией в 2003 году. Окончательного решения суд в Варшаве еще не принял.
понедельник, 20 сентября 2010 г. ::В России
Белорусское ТВ в пику Москве объявило Ахмеда Закаева не террористом, а "главой непризнанной республики"
Главу сепаратистов в передаче Первого канала также назвали "мятежным чеченцем", при этом ни разу в сюжете не прозвучало слово "терроризм". Автор сюжета, который вышел в эфир до освобождения Закаева после ареста в Польше, заявил о своей уверенности, что поляки поступят с ним "по закону".
понедельник, 20 сентября 2010 г. ::В мире
Освобожденный судом Ахмед Закаев уехал из Польши, но пообещал вернуться
По словам представителей сепаратиста, Закаев вылетает в Лондон, чтобы обновить польскую визу. Согласно предварительным планам, он может вернуться в Польшу уже во вторник. С 2003 года Закаев живет в Великобритании, которая дала ему политическое убежище. В Варшаву он приехал на чеченский конгресс и был задержан польской полицией.
понедельник, 20 сентября 2010 г. ::В мире
Cуд в Варшаве постановил немедленно освободить Ахмеда Закаева
Запрос об аресте на 40 суток представителя чеченских сепаратистов подала прокуратура. Окружной суд его отклонил. Закаев, выйдя из суда, "немедленно отправляется" на Всемирный чеченский конгресс, для участия в котором и приехал в Польшу. Ему не нужно даже платить залог.
пятница, 17 сентября 2010 г. ::В мире
Прокуратура Польши просит суд арестовать Ахмеда Закаева на 40 дней
Как заявил адвокат эмиссара чеченских боевиков, ордер выдан по представлению российской прокуратуры. Днем по дороге к следователям Закаева задержали. После допроса отпускать его не стали. Теперь его судьбу должен решить суд.
пятница, 17 сентября 2010 г. ::В мире
Кадыров пообещал Закаеву пожизненное заключение: "Его убить - это для него самое приятное"
Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев был задержан в пятницу утром в Варшаве. В России он обвиняется в убийствах, похищении, терроризме. Чеченский лидер призвал иностранные государства "вернуть" "наших бандитов", которые скрываются от российского правосудия.
пятница, 17 сентября 2010 г. ::В России
Ахмед Закаев задержан польской полицией и доставлен в прокуратуру, куда он собирался сдаться
Ранее сообщалось, что Закаев собирается добровольно явиться в окружную прокуратуру для дачи показаний. Закаев прибыл в Польшу для участия в работе Третьего Всемирного чеченского конгресса, который проходит в городе Пултуске в 80 километрах от столицы страны.
пятница, 17 сентября 2010 г. ::В мире
Чеченский сепаратист Закаев решил сдаться в прокуратуру Варшавы
Закаев явится в окружную прокуратуру в Варшаве для дачи показаний в сопровождении адвоката. Как сообщил один из организаторов Третьего Всемирного конгресса чеченского народа Адам Боровский, "Закаев приехал в Польшу не для того, чтобы скрываться, не Польша является врагом Ахмеда Закаева".
пятница, 17 сентября 2010 г. ::В мире
В Польше вместо Ахмеда Закаева задерживали его сына
Представители "Республики Ичкерия" сообщили о задержании Адама Боровски. Организаторы "Всемирного конгресса чеченского народа" заявили, что сам чеченский эмиссар Закаев никаких проблем при пересечении границы не испытал.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::В мире
ТВ: Ахмед Закаев прибыл в Польшу, где его грозились задержать по просьбе России
О приезде эмиссара чеченских сепаратистов польское ТВ известило "неофициально". Он будет участвовать в Конгрессе чеченского народа в городе Пултуск. Россия объявила его в международный розыск за причастность к терроризму. Сам Закаев не верит в перспективу ареста.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::В мире
Закаев не верит, что его задержат на чеченском конгрессе, он все равно едет в Польшу
Обвиняемый российскими властями в террористической деятельности Ахмед Закаев заявил, что ему ничего не известно об ордере на его арест, выданном в Польше. Власти страны обещают задержать Закаева, как только он пересечет границу, поскольку он находится в международном розыске.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::В мире
Прокуратура и полиция Польши выдали ордер на задержание Ахмеда Закаева
В случае приезда в республику на "Всемирный чеченский конгресс" Закаев будет задержан, затем суд вынесет решение об аресте и по запросу Генпрокуратуры РФ его могут экстрадировать в Россию.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В мире
Чеченский конгресс в Польше возмутил Москву
Новый посол РФ в Польше назвал это мероприятие "чрезвычайно опасным делом" и заявил, что у России есть "неопровержимые доказательства террористической деятельности" Ахмеда Закаева, который собирается приехать в Польшу, и что Москва потребует его экстрадиции. МИД Польши не против приезда Закаева.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В России
Закаев ответил на обвинения Кадырова: "Рамзан озвучил то, что происходит в высшем руководстве России"
По словам Закаева, Кадыров выступает в роли кремлевского глашатая, и то, что он делает совершенно противоположные заявления, означает разногласия в самой Москве. Накануне глава Чечни назвал Закаева, "хамелеоном и лжецом", а ранее звал его вернуться из Лондона на родину.
четверг, 29 октября 2009 г. ::В мире