Борис Мирошников(на фото - справа) Екатерина Сметанова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Мирошников(на фото - справа)
НТВ
 
 
 
Екатерина Сметанова
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Фигурант "стартового" дела "Оборонсервиса", полковник запаса Борис Мирошников был приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима. Преображенский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве с недвижимостью ОАО "Военторг"
Преображенский районный суд города Москвы

Двое фигурантов "стартового" дела "Оборонсервиса", полковник запаса Борис Мирошников и Александр Амбаров были приговорены к трем с половиной годам колонии общего режима. Преображенский суд Москвы признал их виновными в мошенничестве с недвижимостью ОАО "Военторг". Защита Мирошникова пыталась добиться условного наказания для "выходца из простой крестьянской семьи", однако судья принял сторону прокурора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Преображенский суд в понедельник сначала признал полковника запаса виновным в покушении на мошенничество, а затем и его сообщника. По данным следствия, Мирошников намеревался похитить 12 миллионов рублей, заключив сделку по продаже недвижимости Минобороны через компании "Оборонсервис" и "Эксперт".

Прокурор требовал приговорить обвиняемого к трем годам и девяти месяцам колонии общего режима, но суд решил смягчить наказание, так как обвиняемый сотрудничал со следствием.

Также был приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы второй фигурант дела о махинациях с имуществом Амбаров, передает "Интрефакс". Суд постановил: "Признать Амбарова виновным и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима". Кроме того, суд назначил ему дополнительное наказание в виде 300 тысяч рублей штрафа.

Абрамов также сотрудничал со следствием, что суд принял во внимание. Виновный в покушении на мошенничество в особо крупном размере, по словам судьи, может исправиться только в изоляции от общества. Прокуратура также попросила приговорить обвиняемого к трем годам и девяти месяцам лишения свободы, но суд принял во внимание такие смягчающие обстоятельства, как наличие детей и неработающей супруги.

Ранее Мирошников полностью признал свою вину и дал показания, благодаря чему к уголовному преследованию удалось привлечь бывшего директора Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерину Сметанову. Она, кстати, тоже практически сразу признала свою вину, но ее дело, выведенное в отдельное производство, несколько приутихло. Она была арестована вместе с гражданским мужем Максимом Закутайло, однако Сметанову отпустили под подписку о невыезде, а мужа - нет.

Напомним, что так называемое "дело полковников" - это один из многочисленных эпизодов разросшегося процесса "Оборонсервиса". Этот эпизод дал старт всему делу, многие тома которого еще не скоро будут рассмотрены по существу.

В начале 2012 года в правоохранительные органы обратился представитель самарского ООО "Проспект-инвест" Дмитрий Любаев, которому полковник запаса Минобороны Борис Мирошников предложил приобрести четыре здания "Военторга" по заниженной цене (147 миллионов рублей вместо 200) и вне конкурса за "откат" в 18 миллионов рублей. Взявшись за расследование, правоохранители установили всех участников преступной схемы: помимо Мирошникова в ней участвовал полковник МУРа в отставке Александр Амбаров и, собственно, глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, которая через свою фирму проводила оценку высвобождаемой недвижимости Минобороны.

Следствием было установлено, что Сметанова тесно общалась с Мирошниковым, регулярно получала от него ценные подарки, например, заграничные путевки и планшетные компьютеры, не говоря уже о деньгах.