Руководитель пресс-службы президента Башкирии Айрат Мурзагалеев опроверг сообщения о возможности досрочной отставки Муртазы Рахимова с поста главы республики "Исполнять свои обязанности президент Республики Башкирия Муртаза Рахимов будет до истечения утвержденного срока полномочий в 2011 году", - подчеркнул глава пресс-службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель пресс-службы президента Башкирии Айрат Мурзагалеев опроверг сообщения о возможности досрочной отставки Муртазы Рахимова с поста главы республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Исполнять свои обязанности президент Республики Башкирия Муртаза Рахимов будет до истечения утвержденного срока полномочий в 2011 году", - подчеркнул глава пресс-службы
bashkortostan.ru
 
 
 
Напомним, сегодня газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники в башкирской администрации и администрации президента РФ, что президент Башкирии Муртаза Рахимов может на этой неделе уйти в отставку
"Ведомости"

Руководитель пресс-службы президента Башкирии Айрат Мурзагалеев опроверг сообщения о возможности досрочной отставки Муртазы Рахимова с поста главы республики. "Все сообщения о якобы скорой отставке президента Башкирии Муртазы Рахимова - это лишь домыслы и слухи, и не более того", - цитирует его "Интерфакс".

"Исполнять свои обязанности президент Республики Башкирия Муртаза Рахимов будет до истечения утвержденного срока полномочий в 2011 году", - подчеркнул глава пресс-службы.

Он назвал "газетной уткой, на которую не купились авторитетные СМИ", опубликованное в ряде изданий сообщение о том, что глава республики может якобы на этой неделе покинуть свой пост.

Мурзагалеев отметил, что "для смены руководства Башкирии нет абсолютно никаких причин". По его словам, республика входит в число субъектов РФ, в которых "в условиях финансового кризиса сохраняется экономическая и социальная стабильность".

"Было бы нелогично в этот непростой для всей страны период заниматься кадровыми перестановками", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, во вторник газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники в башкирской администрации и администрации президента РФ, что президент Башкирии Муртаза Рахимов может на этой неделе уйти в отставку. Газета также назвала претендентами на этот пост председателя жилищного комитета администрации Петербурга Юниса Лукманова и члена Совета Федерации от башкирского парламента, ветерана КГБ и сослуживца Путина, Рудика Искужина.

По данным газеты, Лукманов в феврале встречался с Дмитрием Медведевым, а в прошлую субботу был приглашен к приволжскому полпреду Григорию Рапоте.

В декабре башкирская пресса писала, что полпред президента в приволжском округе Григорий Рапота уговорил Рахимова написать заявление об отставке, но Рахимов просил подождать до юбилея: 7 февраля ему исполнилось 75 лет. На юбилей были приглашены многие федеральные чиновники, но приехали даже не все губернаторы Приволжского округа. Полпред Рапота вручил юбиляру благодарность, хотя с 1994 года Рахимов на каждый юбилей регулярно получал госнаграды и поощрения от Москвы.

В декабре Москва также сменила башкирских силовиков: генерал-майор из Карелии Игорь Алешин стал министром внутренних дел, а генерал-майор Виктор Палагин из Марий Эл - начальником УФСБ. В декабре же башкирское подразделение Следственного комитета при прокуратуре возбудило дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов после обыска помещений структур, охраняющих президента и его сына, бизнесмена Урала Рахимова. Уголовное дело возбуждено и против замминистра, начальника управления кадрами МВД по Башкирии Урала Шамигулова, подозреваемого в незаконном использовании труда подчиненных при ремонте квартиры.

Газета также напомнила о возможной подоплеке смены руководства республики - выводе башкирского ТЭКа из-под контроля Урала Рахимова. В ноябре 2008 года АФК "Система" получила в управление предприятия башкирского ТЭКа, а в конце февраля налоговики, которые хотели национализировать эти активы, отозвали иски из арбитражного суда. В конце января основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков подтвердил намерения "Системы" довести свою долю в башкирских заводах до контроля. Источник, близкий к руководству республики, говорит, что сделка может быть оформлена в течение двух-трех недель.