NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Башкирия // Правительство

Глава Башкирии Хамитов объявил о досрочной отставке, "не дожидаясь нажима сверху или снизу"
"Руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности и должны уходить достойно, не под нажимом сверху или снизу или ввиду чрезвычайных обстоятельств, а обдуманно и неконфликтно", - напутствует Рустэм Хамитов своих коллег по госслужбе.
четверг, 11 октября 2018 г. ::В России
В Башкирии семьям будут платить 300 тысяч рублей за рождение первого ребенка
Деньги можно будет потратить на улучшение жилищных условий. Получить выплату смогут семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет и которые признаны в порядке, установленном правительством республики, нуждающимися в жилом помещении.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В России
Гудков опубликовал сценарий прямой линии с главой Башкирии со списком вопросов
Депутат обвинил власти Башкирии в подготовке специального списка вопросов, которые будут задаваться главе республике Рустэму Хамитову во время прямой линии 7 апреля. Этот перечень был распределен между служащими республики, утверждает народный избранник.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В России
Глава Башкирии признал долю своей ответственности за то, что дороги в регионе - "как после бомбежки"
Рустэм Хамитов взял на себя вину за то, что творится на дорогах, "когда по 5-10 человек погибает одновременно". Ранее жители Уфы организовали сбор подписей под петицией, в которой потребовали от Хамитова проехаться по городским дорогам на личном автомобиле, чтобы самому ощутить их катастрофическое состояние.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В России
Экс-премьер Башкирии покинул "Единую Россию" перед выборами на пост президента республики
Ранее от правящей партии был выдвинут другой кандидат - досрочно ушедший со своего поста предыдущий глава Рустэм Хамитов, который ранее уже побеждал экс-премьера Раиля Сарбаева в борьбе за кресло президента республики. Однако у экс-премьера, который лишен поддержки "Единой России", есть свое преимущество - покровительство первого главы республики Муртазы Рахимова.
вторник, 24 июня 2014 г. ::В России
Главу Башкирии хотят через суд отправить в отставку за "полицейскую победу" ЕР, трату бюджета и отравление воды в реке
Инициаторами иска в республиканский Верховный суд стали 100 башкирских активистов во главе с Азаматом Галиным. Они утверждают, что выборы в местный парламент 8 сентября, по итогам которых почти все мандаты достались "Единой России", были "беспрецедентными по степени фальсификаций". Эксперты же подозревают общественников в простом желании пропиариться.
среда, 16 октября 2013 г. ::В России
Глава Башкирии Рустэм Хамитов предупредил об угрозе социального взрыва
Четырехмиллионное население национальной автономии, по его словам, недовольно увольнениями в нефтяном комплексе - дойной корове республиканского бюджета, доставшейся столичному миллиардеру. Жалобщики в блоге Хамитова сравнивают ситуацию с Казахстаном, где после увольнений нефтяников случилось кровопролитие.
вторник, 22 мая 2012 г. ::В России
Путин побеседовал с хорошим губернатором: Башкирии поставлено "отлично" за успехи
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рапортовал о 10%-ном росте экономики в регионе и восстановлении сельского хозяйства после засухи, за что заслужил похвалу премьера. Правда, на щекотливой теме ЖКХ оба не концентрировались.
суббота, 14 января 2012 г. ::В России
Против экс-премьера Башкирии возбудили дело - украл из казны более 1,6 млн рублей
СКР обвиняет 49-летнего Раиля Сарбаева в нецелевом использовании бюджетных средств во время заграничной поездки в бытность главой правительства республики. Между тем Сарбаеву грозит еще одно дело - он уличен в превышении должностных полномочий при утверждении нормативных актов по управлению госсобственностью.
понедельник, 21 february 2011 г. ::В России
Экс-премьера Башкирии заподозрили в растрате: слетал в Австрию за полтора миллиона
Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку в отношении Раиля Сарбаева – его подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств во время заграничной поездки в бытность главой правительства республики в 2009 году.
вторник, 11 января 2011 г. ::В России
Бывший глава Башкирии Муртаза Рахимов отказался от места в Госдуме
Башкирский экс-президент должен был получить мандат депутата ГД после ухода Эрнста Исаева, назначенного вице-премьером Башкортостана. Против попадания Рахимова в Думу были новые власти республики. Ранее он испортил отношения с Центром, а также был обвинен в коррупции.
среда, 29 декабря 2010 г. ::В России
Президент Башкирии более двух часов отвечал на вопросы блоггеров
Хамитов признался собеседникам, что его проект о создании народной интернет-газеты пока откладывается. Он напомнил, что в своем блоге предложил создать народную интернет-газету для более полного и массового обмена мнениями.
суббота, 20 ноября 2010 г. ::В России
Верховный суд Башкирии оставил Рахимову "шахтерскую пенсию", несмотря на протест уфимского правозащитника
Евгений Кареев подал в суд иск с требованием пересмотреть повышенную пенсию экс-президента республики. Теперь истец направил кассационную жалобу в Верховный суд РФ и повторный иск в Верховный суд Башкирии. По данным прессы, социальные гарантии были условием Рахимова в обмен на добровольную отставку.
пятница, 15 октября 2010 г. ::В России
Счетная палата проверит законность "прихватизации" Рахимова в Башкирии, но отбирать назад ничего не будут
Глава Счетной палаты Сергей Степашин объявил о начале комплексной проверки финансовой деятельности прошлого руководства региона. Семью прежнего президента могут обязать вернуть в бюджет 2,5 млрд долларов.
четверг, 09 сентября 2010 г. ::В России
Хамитов утвержден президентом Башкирии, но его продолжает опекать "старший товарищ"
Кандидатуру бывшего топ-менеджера "РусГидро" предложил президент России Дмитрий Медведев, приняв отставку Муртазы Рахимова. Источники в администрации Башкирии утверждают, что Рахимов старается контролировать своего преемника. "Младший товарищ" пока что отвечает ему взаимностью.
понедельник, 19 июля 2010 г. ::В России
"Единая Россия" выбрала замену Рахимову. Пресса знает, за какие слова уволили башкирского лидера
Депутаты внесут на рассмотрение президенту четыре кандидатуры на пост главы Башкирии. Фаворитом считается врио главы республики Рустэм Хамитов. Высший пост может занять этнический башкир, а вторым лицом в республике станет русский.
пятница, 16 июля 2010 г. ::В России
Президент досрочно отправил в отставку главу Башкирии Рахимова и наградил его высшим орденом России
Муртаза Рахимов руководил республикой 17 лет и до последнего времени не собирался уходить. Однако 13 июля на встрече в Кремле он неожиданно заявил, что не пойдет на новый срок. Ранее сообщалось, что для "мирной" смены власти в Башкирию направлен спецназ из Москвы. На смену Рахимову ищут русского политика.
четверг, 15 июля 2010 г. ::В России
Башкирский президент Рахимов экстренно получил неприкосновенность, но уклонился от объявления об отставке
Башкирский парламент принял законопроект о неприкосновенности Рахимова, но сам глава республики на заседание не явился. Ожидалось, что на экстренном заседании он официально объявит о своем уходе. Между тем стали известны планы Кремля о подборе преемника - им обязательно должен стать русский.
четверг, 15 июля 2010 г. ::В России
Башкирские депутаты примут закон о неприкосновенности Рахимова после его ухода в отставку
На заседании госсобрания в четверг Рахимов сам объявит об отставке. Сейчас обсуждается возможность назначить Рахимову пожизненную пенсию в размере трех окладов президента - в сумме около 9 млн рублей, а также выплатить экс-президенту единовременную премию и оставить ему часть президентских резиденций.
среда, 14 июля 2010 г. ::В России
Рахимов покинет пост главы Башкирии, подтвердили в пресс-службе. Он ищет преемника вместе с Кремлем
Руководивший республикой 17 лет Муртаза Рахимов подтвердил, что не пойдет на новый срок. Ранее сообщалось, что Рахимову, полномочия которого заканчиваются в 2011 году, велели не тянуть с отставкой, и для "мирной" смены власти в Башкирию направлен спецназ из Москвы.
вторник, 13 июля 2010 г. ::В России