Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, занимавший высокий пост с сентября 2009 по июнь 2010 года, прибыл с визитом в Крым, чтобы выяснить, рады ли жители полуострова присоединению к России. Он совершил визит несмотря на то, что власти его страны были Прибывшего гостя в аэропорту встречали представители руководства республики во главе с вице-премьером полуострова Георгием Мурадовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, занимавший высокий пост с сентября 2009 по июнь 2010 года, прибыл с визитом в Крым, чтобы выяснить, рады ли жители полуострова присоединению к России. Он совершил визит несмотря на то, что власти его страны были
Global Look Press
 
 
 
Прибывшего гостя в аэропорту встречали представители руководства республики во главе с вице-премьером полуострова Георгием Мурадовым
© РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
Ранее, касаясь темы антироссийских санкций со стороны Запада, бывший глава японского правительства назвал присоединение к ним Японии большой ошибкой
Архив NEWSru.com

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, занимавший высокий пост с сентября 2009 по июнь 2010 года, прибыл с визитом в Крым, чтобы выяснить, рады ли жители полуострова присоединению к России. Он совершил визит, несмотря на то, что власти его страны были против.

"Я хочу лично убедиться, что чувствуют жители полуострова", - объяснил свой поступок Хатояма. Он практически выступил с одобрением присоединения Крыма к РФ. Результаты референдума продемонстрировали желание местных жителей воссоединиться с РФ, а "одно из важных составляющих демократии - действовать в соответствии с чувствами граждан", - цитирует ТАСС слова экс-премьера.

Прибывшего гостя в аэропорту встречали представители руководства республики во главе с вице-премьером полуострова Георгием Мурадовым, сообщает "Крыминформ". По плану 11 марта он встретится с руководством республики и даст пресс-конференцию, а 12 марта поедет в Севастополь.

Министерство иностранных дел Японии ранее просило политика о том, чтобы бывший премьер, а ныне руководитель общества дружбы "Япония - Россия" отказался от планов посещения Крыма.

"Визит господина Хатоямы не совпадает с официальной позицией японского правительства, которое не признает присоединение Крыма к России. Мы требуем пересмотра этих планов", - сказали тогда в МИДе Японии. Сегодня правительство Японии снова заявило о том, что визит Хатоямы в Крым не соответствует позиции Токио, передает "Интерфакс".

Ранее, касаясь темы антироссийских санкций со стороны Запада, бывший глава японского правительства назвал присоединение к ним Японии большой ошибкой. "Я обсуждал этот вопрос с главой российской Государственной думы Сергеем Нарышкиным. Он рассказал мне, что был разочарован (введением санкций), и назвал этот шаг ошибкой", - отметил Хатояма, выступая на церемонии закрытия Фестиваля российской культуры в декабре 2014 года. "Я думаю, что он правильно сказал", - подчеркнул Хатояма.

В сентябре прошлого года правительство Японии расширило санкции против России в связи с событиями на Украине. В новом пакете рестриктивных мер содержалось ограничение на операции с ценными бумагами некоторых российских банков. Токио также ограничил экспорт оружия в РФ.