Министерство образования и науки намерено изменить систему аттестации школьников Предлагается уже в текущем учебном году изменить систему отметок на школьных выпускных экзаменах по математике. Единый госэкзамен (ЕГЭ) по этому предмету для желающих решено заменить зачетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство образования и науки намерено изменить систему аттестации школьников
RTV International
 
 
 
Предлагается уже в текущем учебном году изменить систему отметок на школьных выпускных экзаменах по математике. Единый госэкзамен (ЕГЭ) по этому предмету для желающих решено заменить зачетом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такая система аттестации позволит Министерству образования и науки улучшить статистику результатов тестов по математике, которые от 20 до 40% выпускников сдают на двойки
Архив NEWSru.com

Министерство образования и науки намерено изменить систему аттестации школьников. Предлагается уже в текущем учебном году изменить систему отметок на школьных выпускных экзаменах по математике. Единый госэкзамен (ЕГЭ) по этому предмету для желающих решено заменить зачетом.

Такая система аттестации позволит Министерству образования и науки улучшить статистику результатов тестов по математике, которые от 20 до 40% выпускников сдают на двойки. По информации "Коммерсанта", в течение пяти лет эксперимента с ЕГЭ от 20% до 40% выпускников школ сдавали математику на двойку.

Вопрос о возможном изменении системы аттестации школьников обсуждался на состоявшемся в конце прошлой недели закрытом совещании в департаменте госполитики в сфере образования. Чиновники ведомства то обвиняли директоров школ в завышении отметок на традиционных экзаменах, то пытались изменить школьные программы, упростив стандарты по математике. Директора, в свою очередь, оправдывались, что школьники просто не привыкли к тестовой форме экзамена.

На совещании, состоявшемся в департаменте госполитики в сфере образования, решено было сохранить обязательный экзамен по математике, но избавить гуманитариев от отметок по этому предмету, то есть фактически превратить для них экзамен в зачет. Теперь в аттестатах выпускников, чья вузовская специальность не включает профильную математику (в основном гуманитариев, изучавших математику не более четырех часов в неделю), будет записано лишь "зачет-незачет", отмечает издание.

Математическое лобби при этом всякий раз давало понять министерству, что, сокращая программы, чиновники разрушают предмет гордости российского образования - уникальную математическую школу, которая много лет позволяла россиянам занимать призовые места на международных олимпиадах. Министерству даже пришлось пойти на своеобразный подлог - позволить руководству школ выставлять в аттестаты "округленные" отметки: например, если ребенок получал двойку на ЕГЭ, но тройку, выставленную за год учителями, в его аттестат позволялось заносить лучшую отметку.

В прошлом году с инициативой усовершенствования ЕГЭ по математике выступили члены образовательной комиссии Мосгордумы, предложив разработать два варианта тестовых заданий: обычный – для школьников, которым математика в будущем не понадобится, и усложненный – для тех, в чьей вузовской специальности этот предмет станет профильным. Впрочем, поскольку судьба самого ЕГЭ со сменой руководства Минобрнауки оставалась нерешенной, Москва с нововведениями не спешила.

Когда министр образования и науки Андрей Фурсенко объявил, что законопроект о ЕГЭ уже в нынешнюю сессию будет рассмотрен Госдумой, в ведомстве опять вспомнили о "проблемной" дисциплине, решив радикально изменить подход к оцениванию математики.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и идеолог ЕГЭ, Виктор Болотов, рассчитывает, что министерство сможет, наконец, решить проблему "школьного вранья" и завышения отметок, предоставив учащимся выбор, получать отметку по математике или нет. Поддерживает идею зачетов и глава образовательной комиссии Мосгордумы Евгений Бунимович. "Зачетная система в такой ситуации проще, чем оценочная, - считает Бунимович. - Зачем ставить отметку по математике выпускнику, который не станет ее предъявлять в вузе?"

Впрочем, по мнению депутата, Минобрнауки следует, прежде всего, сделать добровольным сам единый госэкзамен: "Пусть сдают его лишь те, кому нужно доказать уровень знаний по определенному предмету, и не сдают школьники, которым достаточно иметь отметку в аттестате о прохождении того или иного школьного курса. Только тогда можно будет говорить о настоящем праве выбора".