В Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении владельцев мини-отеля, сливавших отходы в Байкал
 
 
 
В Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении владельцев мини-отеля, сливавших отходы в Байкал
Архив NEWSru.com

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту загрязнения озера Байкал, в нарушении правил обращения экологически опасных отходов подозреваются владельцы мини-отеля "Байкал".

"По версии следствия, место несанкционированного размещения канализационных стоков находилось в лесополосе за территорией мини-отеля "Байкал". По выводам экспертов, данные отходы относятся к четвертой категории опасности и создают угрозу причинения существенного вреда окружающей среде", - сообщает Следственное управление СКР по региону.

Дело было возбуждено по представлению прокуратуры Иркутской области, сделанному по итогам проверки. К оценке причиненного ущерба привлекались специалисты регионального подразделения Росприроднадзора, филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону и Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области. Загрязнение зафиксировано в поселке Хужир, неподалеку от Сарайского залива Байкала. В настоящее время следователи допрашивают работников отеля.

Между тем, специалисты полагают, что загрязнение Байкала сточными водами носит системный характер. По данным "Вести. Иркутск", в нескольких прибрежных поселках и городе Байкальске нет ни одного нормально работающего очистного сооружения. В природоохранной прокуратуре указывают, что после переработки жидких отходов в полученной воде остаются превышенными нормативы по многим показателям.

"Все очистные сооружения работают с нарушением установленных требований по нормативам и качеству очистки сточных вод. Проще говоря, все сбрасывают ту воду, которую сбрасывать нельзя", - поясняет западно-байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин.

Загрязнения также попадают в озеро с судов. На Байкале нет ни одной специализированной станции для откачки отходов. Прокуратура возбуждала дела, вносила представления, направляла иски в суд, ряд совещаний состоялся в правительстве Иркутской области. Однако пока все надежды на решение проблемы связаны с перспективами реализации федеральной программы по защите озера Байкал.

В то же время, предупреждают экологи и ученые, сброс бытовых отходов в Байкал уже привел к тому, что озеро стало зарастать водорослями. Из-за этих водорослей гибнет естественная пища омуля и нерпы, что приводит к перекосу всей экосистемы озера. По мнению директора Лимнологического института Михаила Грачева, проблема требует комплексного подхода, который предполагает, в том числе, ограничение на использование в России бытовой химии с содержанием фосфора.