NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Байкал // Исследование

Иркутские журналисты сняли на ВИДЕО пламя, возникшее подо льдом Байкала
Зрелищные кадры были сделаны во время командировки в Кабанский район Бурятии. Там на Истоминском соре полным ходом шел промышленный лов рыбы. Рыбаки предупредили журналистов об опасности появления огненных языков, а затем показали, как вызвать пламя.
среда, 01 february 2017 г. ::В России
Путин и Ди Каприо озвучат фильм "Байкал - сердце мира 3D"
В Минкульте РФ представили проект масштабного фильма о самом известном озере России, в котором должны принять участие кинематографисты из США, Франции и Китая. К съемкам фильма "Байкал - сердце мира 3D", который сразу будет сниматься в 3D-формате, должны подключиться специалисты, работавшие с Джеймсом Кэмероном.
пятница, 05 августа 2016 г. ::Культура
Минприроды попросило ученых спрогнозировать последствия зарастания Байкала нехарактерными водорослями
Речь идет о водорослях рода спирогира, которые способны изменить существовавшую в течение многих тысячелетий экосистему водных растений озера. В Минприроды отмечают, что исследование не может быть реализовано в рамках федеральной целевой программы по охране уникального озера.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
Байкал пытаются спасти от водорослей, заполонивших берег по вине коммунальщиков
Из-за фосфора, который содержится в бытовой химии и попадает в Байкал со сточными водами, в озере неконтролируемо размножается спирогира. Надзорные ведомства пытаются контролировать работу очистных сооружений, но ученые уверены, что нынешняя система мониторинга в принципе не способна обеспечить решение проблемы.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::В России
Иркутские ученые намерены выяснить причину вымирания пресноводных губок в озере Байкал
Рассматриваются две версии происходящего - климатическая, связанная с изменением температуры воды в прибрежной зоне Байкала, и промышленное загрязнение озера. Роль губок в экосистеме очень важна: одна губка размером 5-7 см за сутки очищает от бактерий и разных минералов до 20 литров воды.
среда, 15 апреля 2015 г. ::В России
В Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении владельцев мини-отеля, сливавших отходы в Байкал
Дело о загрязнении Байкала канализационными стоками возбуждено по поводу сбросов одного отеля, между тем природоохранная прокуратура указывает, что нормальные очистные сооружения отсутствуют в целом ряде прибрежных поселков и городе Байкальске. Загрязнение озера срочными водами приводит к бурному росту водорослей и заболачиванию берегов.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::В России
Остров Ольхон на Байкале оградят от туристов, из-за которых резко сократилась численность краснокнижных растений-эндемиков
На Ханхойской косе установят ограждение длиной 75 метров, чтобы автотранспорт не въезжал в рекреационную зону. Резкое увеличение масштабов "внутреннего туризма" сказалось на хрупкой природе острова - Ольхон стал местом, где наиболее сконцентрированы и резко выражены негативные последствия от многочисленных отдыхающих.
среда, 11 february 2015 г. ::В России
Ученые успокоили: Байкал не превращается в болото, хотя от воды и исходит запах гнили (ВИДЕО)
Экологи из иркутского Лимнологического института пришли к выводу, что не до конца очищенные промышленные сточные воды, попадая в Байкал, создают благоприятную питательную среду для водоросли спирогиры, которая со временем может уничтожить экосистему озера. Правда, эти опасения некоторые специалисты называют преувеличенными.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::В России
Озеро Байкал превращается в болото из-за чужеродных водорослей, предупреждают экологи
Из-за жидких бытовых отходов, которые сбрасывают суда и выливают в Байкал обслуживающие многочисленные турбазы спецмашины, в озере распространяются нехарактерные водоросли, вызывающие заболачивание. Технологии борьбы с этим явлением должны быть опробованы на первом экосудне, оснащенном уникальными приборами.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::В России
БЦБК вновь загрязняет Байкал, подтвердили ученые
Экспедиция российских глубоководных аппаратов "Мир" обнародовала первые результаты проб воды из Байкала. Опасения подтвердились - в самое большое пресноводное озеро в мире сливаются производственные отходы из соседнего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
пятница, 23 июля 2010 г. ::В России
На Байкале стартовал второй этап экспедиции "Миры". Батискафы погрузились на дно
Аппараты "Мир-1" и "Мир-2" опустились в районе поселка Листвянка Иркутской области. Новый сезон международной байкальской экспедиции продлится с середины июня до начала сентября. Участники рассчитывают провести около 100 погружений на дно древнейшего озера.
понедельник, 15 июня 2009 г. ::В России
На льду озера Байкал обнаружены огромные темные кольца загадочного происхождения
По данным наблюдений, кольцевые структуры на льду Байкала формируются не каждый год: так, аналогичные формы были выявлены в апреле 2003 и 2005 года. В 2004, 2006 и 2007 годах таких явлений не зафиксировано. В 2008 году кольца проявились на двух участках акватории озера.
пятница, 08 мая 2009 г. ::В России
"Миры" погрузились на дно Байкала 52 раза и закончили работу до следующего года
После погружений на дно озера аппараты полностью выведены на сушу и будут храниться в специальных ангарах в Иркутске до следующей весны. А пока исследовательские работы на озере Байкал в рамках первого этапа экспедиции завершены. Но потом программа станет еще насыщеннее.
среда, 10 сентября 2008 г. ::В России