Лужков готовится строить новые небоскребы, а Минприроды - их разрушать На заседании главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что здание высотой примерно 45 этажей предполагается построить около мэрии на Новом Арбате, 36
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков готовится строить новые небоскребы, а Минприроды - их разрушать
Архив NEWSru.com
 
 
 
На заседании главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что здание высотой примерно 45 этажей предполагается построить около мэрии на Новом Арбате, 36
Архив NEWSru.com
 
 
 
строительство нового задания было одобрено на фоне разрастающегося скандала, связанного с заявлениями Минприроды о том, что часть столичных высоток возводятся в сейсмоопасных зонах
Архив NEWSru.com

На улице Новый Арбат планируется возвести небоскреб рядом со зданием мэрии Москвы, построенным в форме "книжки". Строительство высотки было одобрено в понедельник на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы, передает "Интерфакс".

На заседании главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что здание высотой примерно в 45 этажей предполагается построить около мэрии на Новом Арбате, 36. Для осуществления проекта будет снесено здание гостиницы "Мир".

Отметим, что строительство нового задания было одобрено на фоне разрастающегося скандала, связанного с заявлениями Минприроды о том, что часть столичных высоток возводится в сейсмоопасных зонах.

Накануне исполняющий обязанности заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь заявил о том, что строящийся комплекс административных зданий "Москва-Сити" находится в сейсмоопасной зоне, и Минприроды может поставить вопрос о необходимости прекращения его строительства.

"Мы не можем говорить о наших решениях до тех пор, пока окончательно не станет ясна ситуация с государственной экологической экспертизой в отношении этого объекта. Допустим, если эта государственная экологическая экспертиза не проводилась, то тогда в силу вступит 222-я статья Гражданского кодекса, и эти постройки могут быть снесены как незаконные. В любом случае мы хотим дождаться, когда наши специалисты проработают весь объем документов, касающихся этого объекта", - сообщил Митволь.

О возможности приостановки строительства комплекса "Москва-Сити" Митволь заявил журналистам: "Вопрос стоит именно так". Он рассказал, что сведения о том, что "Москва-Сити" строится в сейсмоопасной зоне, предоставлены Институтом геофизики, подведомственным министерству природных ресурсов.

По данным ученых Института геофизики, в опасных зонах также находятся жилые комплексы "Алые паруса" и "Воробьевы горы". Если эти сведения подтвердятся, то Минприроды подготовит обращение в прокуратуру по фактам строительства высотных зданий в не установленных для этого местах.

"Большая проблема заключается в том, что до сих пор у нас отсутствуют правила и нормы строительства высотных зданий, и этот вопрос необходимо прорабатывать", - заявил Митволь.

В столичном правительстве заявляют о правомерности строительства "Москва-Сити"

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава стройкомплекса Владимир Ресин во вторник заявил журналистам, что строительство делового центра "Москва-Сити", а также других высотных зданий в столице ведется в соответствии с проектной документацией и при наличии положительных заключений экспертов.

Так он прокомментировал высказывания исполняющего обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олега Митволя о возможной постановке вопроса о прекращении строительства "Москва-Сити", которое якобы ведется в сейсмоопасной зоне.

Владимир Ресин отметил, что "такие высказывания не имеют под собой никаких оснований и вызывают только ненужные толкования и недоразумения".

"Кроме удивления, подобные высказывания, необдуманные акции со стороны этого чиновника не вызывают", - добавил первый заместитель мэра.

Он подчеркнул: правительство Москвы подтверждает, что "все объекты, в том числе "Москва-Сити", строятся на основе законной документации и не вызывают никакой тревоги".

По словам Ресина, "никакой сейсмической зоны в Москве нет, геология изучена как полагается, а все проекты проходят необходимую экспертизу".