В результате нападения Грузии на Южную Осетию и, в частности, на Цхинвали, по последним данным, погибло более двух тысяч человек В основном осетин. Среди них большинство являются гражданами России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате нападения Грузии на Южную Осетию и, в частности, на Цхинвали, по последним данным, погибло более двух тысяч человек
Вести
 
 
 
В основном осетин. Среди них большинство являются гражданами России
Вести
 
 
 
Более 30 тысяч человек были вынуждены уйти из своих поселков и покинуть Цхинвали
Вести

В результате нападения Грузии на Южную Осетию и, в частности, на Цхинвали, по последним данным, погибло более двух тысяч человек, сообщил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Результаты нападения действительно катастрофичны, погибло более двух тысяч человек. В основном осетин. Среди них большинство являются гражданами России", - сказал Карасин в воскресенье на брифинге в Москве.

- Россия настаивает на документальной фиксации договоренностей с Грузией

Кроме того, по его словам, более 30 тысяч человек были вынуждены уйти из своих поселков и покинуть Цхинвали. "Произошедшее в Цхинвали носило явные черты геноцида осетинского народа и требует правовой оценки", - заявил российский дипломат.

Агрессия Грузии против Южной Осетии обрушила процесс поиска мирных решений урегулирования грузино-осетинского конфликта, заявил Григорий Карасин.

"И международному сообществу, и России, прежде всего, предстоит вновь думать над тем, как вернуть эту ситуацию в нормальное предсказуемое русло", - заявил он.

По словам замминистра, "полностью подорвано доверие к нынешнему грузинскому руководству, которое продемонстрировало свою безответственность".

Россия настаивает на документальной фиксации договоренностей с Грузией

В российском МИДе настаивают на документальном фиксировании обязательств с Грузией о неприменении силы.

"Необходимы обязательства, зафиксированные на бумаге. К сожалению, приходится фиксировать такие вещи, потому что на словах, как показали события начала августа, верить заявлениям грузинского руководства нельзя", - сказал замглавы МИД России Григорий Карасин на пресс- конференции в воскресенье в Москве.

По его словам, это должны быть обязательства о неприменении силы, "то, о чем Российская Федерация и члены международного сообщества настаивали на протяжении последних лет, и то условие, которое под разными соусами отводилось грузинской стороной".

Как заявил Карасин, прежде чем начать переговоры, такие обязательства должны быть зафиксированы.