Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в четверг провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" По словам Коваля, пуск "Тополя" проводился с целью подтверждения стабильности основных характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в четверг провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь"
Вести
 
 
 
По словам Коваля, пуск "Тополя" проводился с целью подтверждения стабильности основных характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации
НТВ
 
 
 
Коваль напомнил, что "Тополь" был поставлен в войска 20 лет назад. В ходе нынешнего пуска прошло "очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет
Вести

Испытательный пуск баллистической ракеты, взятой на вооружение 20 лет назад, подтвердил ее стабильность. Задачи пуска выполнены в полном объеме, отчитались ракетчики.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в четверг провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь", сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь по РВСН управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Вадим Коваль.

"10 декабря в 15:35 по московскому времени боевым расчетом РВСН с государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь", - сказал он. "Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Казахстан)", - добавил Коваль.

Накануне неудачный пуск другой ракеты "Булава" вызвал шок у жителей Норвегии. Минобороны на вторые сутки после неудачного запуска отделалось скупыми сводками, но параллели с событиями в норвежском Тромсё не проводило. При этом норвежские СМИ видят определенную связь и пишут об устроенном "Булавой" световом шоу как о свершившемся факте.

- Пуск "Булавы" - дорогостоящий "фейерверк"

По словам Коваля, пуск "Тополя" проводился с целью подтверждения стабильности основных характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации. Коваль напомнил, что "Тополь" был поставлен в войска 20 лет назад. В ходе нынешнего пуска прошло "очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет". "Задачи испытательного пуска выполнены в полном объеме", - сказал собеседник агентства.

Полигон "Капустин Яр" обладает измерительным комплексом, который позволяет испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям.

Оценивая действия специалистов РВСН и личного состава полигона, командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко отметил их высокую выучку и профессионализм, добавил Коваль.

По его словам, нынешний пуск - третий в 2009 году.

До этого, 10 апреля, с космодрома "Плесецк" проведен успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М. Этим пуском подтверждено продление сроков эксплуатации группировки РК "Тополь" до 22 лет.

Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния РК "Тополь" указывает на принципиальную возможность продления сроков его эксплуатации свыше 22 лет.

29 июля с космодрома "Байконур" проведен успешный пуск ракеты РС-20 с попутным выведением на околоземную орбиту шести космических аппаратов, который подтвердил техническую надежность находящейся на боевом дежурстве группировки аналогичных ракет.

Между тем напомним, что накануне была предпринята очередная, 13-я по счету, попытка испытаний новой межконтинентальной ракеты "Булава", которая снова оказалась неудачной. Первые две ступени ракеты отработали штатно, и проблемы возникли с третьей ступенью, так что запуск даже можно считать частично успешным - при предыдущих неудачных испытаниях не срабатывала уже первая ступень.

В тот же день жители северной части Норвегии стали свидетелями необычного явления: в небе над городом Тромсе появилась огромная светящаяся спираль неизвестного происхождения. По одной из версий местных СМИ, причиной феномена стал неудачный запуск "русской ракеты".

Пуск "Булавы" - дорогостоящий "фейерверк"

Что касается провалившегося пуска "Булавы" накануне, то его можно назвать самым дорогим фейерверком в истории (если выводы экспертов верны и спираль в небе над норвежским Тромсё появилась из-за нее). Журналисты НВО еще в 2006 году подсчитали, что выход атомной подводной лодки в море обходится в среднем в сумму около 100 тысяч долларов в сутки, работа систем слежения и телеметрии на территории от Архангельска до Камчатки - в 500 тысяч долларов, ракета - в 50 миллионов долларов, доставка и монтаж - еще около 100 тысяч. Получается, в общей сложности каждое испытание стоит не менее 51 миллиона долларов.

На тот момент было изготовлено не меньше 10 ракет плюс еще две, которые стартовали с "Дмитрия Донского". В общей сложности их стоимость составляла около полумиллиарда долларов. Если еще учесть пять лет работы института и нескольких конструкторских бюро, изготовление заводской оснастки, специальных стендов и проверочной аппаратуры, а также разработку и испытания отдельных узлов, то, по мнению издания, можно добавить еще такую же сумму.