Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко встретились по случаю десятой годовщины подписания Договора о создании Союзного государства Правительству Союзного государства к следующему заседанию Высшего Госсовета необходимо подготовить конкретные приоритеты деятельности союзных органов во избежании ненужного дублирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко встретились по случаю десятой годовщины подписания Договора о создании Союзного государства
НТВ
 
 
 
Правительству Союзного государства к следующему заседанию Высшего Госсовета необходимо подготовить конкретные приоритеты деятельности союзных органов во избежании ненужного дублирования
НТВ
 
 
 
Мы рассмотрим программу согласованны действий в области внешней политики на 2010-2011 годы, надеюсь, что в этой сфере, как может быть нигде, у нас будет наиболее высокая степень интеграции
НТВ

Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко встретились по случаю десятой годовщины подписания Договора о создании Союзного государства (отмечается 8 декабря). Они проговорили намного больше запланированного. Первоначально службы протокола лидеров отвели на встречу тет-а-тет один час, однако разговор длился пять часов, передает ИТАР-ТАСС. Беседа тет-а-тет затянулась настолько, что "перекрыла" не только время переговоров, но и церемонии подписания документов.

При этом лидеры вызывали к себе разных членов делегации для участия в обсуждении вопросов. Затем состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства. Здесь уже последовали заявления (в основном - самые общие и расплывчатые фразы), которые цитируют российские информагентства.

- Нефтяное сотрудничество станет совершеннее
- Медведев: весь долгий рабочий день мы решали проблемы не покладая рук
- Бородин: в следующем году подумаем о Конституции и единой валюте

Так, президент России заявил, что остался доволен многочасовыми переговорами. "У нас состоялся очень продуктивный, заинтересованный, эмоциональный обмен мнениями по всей повестке дня. Это неплохо, потому что в таких разговорах проявляется взаимный интерес, взаимное уважение, и в конечном итоге мы выходим на компромиссные решения", - сказал Дмитрий Медведев.

"Наши отношения не стояли на месте, мы продвинулись по синхронизации экономической и таможенной политики, в наших дискуссиях, порой жестких, мы забываем, с чего все начиналось", - подчеркнул президент. По его оценке, сейчас "степень интеграции не идет ни в какое сравнение с тем, что было 10 лет назад".

В свою очередь, президент Александр Лукашенко призвал переосмыслить подходы к работе органов Союзного государства.

"Правительству Союзного государства к следующему заседанию Высшего Госсовета необходимо подготовить конкретные приоритеты деятельности союзных органов во избежание ненужного дублирования (в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС)", - подчеркнул белорусский лидер.

Что касается конкретных примеров сотрудничества, то Медведев, в частности, упомянул о том, что парламенты обеих стран должны быстро ратифицировать документы, в частности, по военно-техническому сотрудничеству. По мнению Медведева, "большое значение будет иметь подписание документа по военно-техническому сотрудничеству".

У Союза должна быть "высокая степень интеграции" во внешней политике

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что у России и Белоруссии будет самая высокая степень интеграции во внешней политике. "Мы рассмотрим программу согласованных действий в области внешней политики на 2010-2011 годы, надеюсь, что в этой сфере, как, может быть, нигде, у нас будет наиболее высокая степень интеграции", - сказал глава Российского государства, открывая заседание Высшего Госсовета.

По его словам, в беседе один на один президенты "подчеркнули необходимость продолжения конструктивной, прагматичной работы по всем аспектам взаимодействия". "Именно этот подход заложен в Декларацию, которую мы сегодня планируем подписать", - отметил Медведев.

Напомним, самым острым вопросом во внешней политики у России с Белоруссией до сих пор остается признание Абхазии и Южной Осетии. Минск второй год тянет с этим вопросом, и, судя по всему, его рассмотрение в парламенте если и состоится, то не раньше весенней сессии.

Нефтяное сотрудничество станет совершеннее

РФ и Белоруссия приняли принципиальное решение по развитию нефтяного сотрудничества, которое не создаст затруднений для Минска и сделает его более современным. Об этом также заявил Дмитрий Медведев.

"Мы приняли принципиальное решение - положительно ответить на различные обращения, касающиеся того, как будет происходить сотрудничество в нефтяной сфере", - сказал он, не уточнив, какое именно решение имеется в виду. Медведев лишь добавил, что "о развязках, которые подготовлены, доложат вице-премьеры".

"Это наиболее важное решение, которое будет способствовать развитию энергетического сотрудничества, как минимум не создаст затруднений белорусским партнерам и в то же время сделает сотрудничество более современным", - отметил Медведев.

В заседании в расширенном составе помимо них принимают участие спикеры палат парламентов двух стран Сергей Миронов, Борис Грызлов, Борис Батура и Владимир Андрейченко. В Кремль также приглашены глава МИДа РФ Сергей Лавров, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер Игорь Сечин, помощник президента РФ Сергей Приходько, министры экономического развития Эльвира Набиуллина, обороны Анатолий Сердюков, энергетики Сергей Шматко, председатель Центробанка Сергей Игнатьев, директор ФСБ Александр Бортников, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Белоруссию представляют председатель правления Национального банка, два вице-премьера, министры иностранных дел, обороны, экономики, энергетики, финансов, главы Государственного военно-промышленного комитета и Комитета государственной безопасности.

Медведев: весь долгий рабочий день мы решали проблемы не покладая рук

Наконец, на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Госсовета Дмитрий Медведев произнес: "Этот долгий, насыщенный рабочий день в полной мере отражает отношения, которые существуют между нашими странами".

По словам российского лидера, продолжительные переговоры подтверждают "и те огромные перспективы, и те нерешенные проблемы, которыми мы с Александром Григорьевичем не покладая рук занимались последние 8 часов".

"Думаю, что такого рода встречи очень полезны. потому что последовательно работая, обсуждая сложные темы, высказывая спорные позиции, находя компромиссы, мы способствуем тому, чему должны способствовать главы государств - улучшению качества жизни наших граждан", - заявил Медведев.

Президент также заверил журналистов, что Россия "проводила и будет проводить" политику, направленную на помощь и поддержку белорусской экономики.

"В центре внимания сегодняшнего обсуждения был План совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса", - сообщил он. "В общем и целом мы выстояли, но тем не менее, проблемы еще остаются", - заключил Медведев.

"И я надеюсь, что несмотря на то, что может быть мы не так быстро продвигались по каким-то вопросам, тем не менее те решения, которые принимались и в рамках Союзного государства, и в рамках тех процедур, которые мы проводили в двустороннем порядке, они способствовали минимизации последствий финансового кризиса", - добавил он.

Бородин: в следующем году подумаем о Конституции и единой валюте

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также сообщил, что следующего заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет в июле 2010 года в Минске. Как позднее уточнил секретарь Высшего Госсовета Павел Бородин, на минском заседании "будут рассмотрены проект конституционного акта и единое платежное средство - по данным банкиров, сейчас до 80% товарооборота между нашими странами происходит в российских рублях".

Пока же Лукашенко в Москве говорит - что Союзное государство России и Белоруссии - это "не химера, а реальное и наиболее продвинутое государственное формирование на постсоветском пространстве".

Белорусский лидер подчеркнул, что Москва и Минск поступили абсолютно правильно, заключив 10 лет назад Договор о создании Союзного государства. "Мы своим примером подтолкнули ход интеграции на постсоветском пространстве, - отметил Лукашенко. - Уверен, без этого Договора не было бы и Таможенного союза", который решили образовать Россия, Белоруссия и Казахстан.

"За 10 лет много произошло, было и хорошее, было и плохое", - отметил президент Белоруссии. К "хорошему" Лукашенко, в частности отнес тот факт, что стороны "здорово продвинулись в экономике", а в качестве примера того, как нужно работать, он привел сотрудничество сфере дипломатии, внешней политике и обороны".

"К сожалению, многое осталось в планах, есть еще в отношениях примеры узковедомственных, конъюнктурных подходов", - признал белорусский лидер, по мнению которого, принимаемые решения "нужно не просто выполнять, а железно выполнять".

"Сегодня мы одобрили бюджет Союзного государства в размере 5 млрд российских рублей, сообщил президент Белоруссии. - Таможенные рубежи передвигаются на внешние границы нашего Союза. Это тоже немалое достижение. Мы обеспечили равные права граждан Белоруссии и России, реализуем концепцию социального развития Союзного государства. Планомерно проводим согласованную внешнюю политику, создали единую региональную группировку войск и в целом эффективную систему обеспечения военной безопасности нашего Союза. Кстати, свежий тому пример - недавние масштабные учения "Запад-2009". Сегодня мы подписали ряд важнейших документов, направленных на дальнейшее развития белорусско-российского военно-технического сотрудничества".