Президент Белоруссии Александр Лукашенко откликнулся на выступление Медведева перед белорусскими СМИ с явным недоумением и раздражением Я подумал, а что эта встреча даст? Меня уколоть? Так, я спокойно к этому отношусь, уже уколов хватило. Поэтому смотрю, что получилась просто пустая встреча, есть просто факт встречи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко откликнулся на выступление Медведева перед белорусскими СМИ с явным недоумением и раздражением
RTV International
 
 
 
Я подумал, а что эта встреча даст? Меня уколоть? Так, я спокойно к этому отношусь, уже уколов хватило. Поэтому смотрю, что получилась просто пустая встреча, есть просто факт встречи
Вести
 
 
 
На новую критику со стороны Александра Лукашенко уже последовала реакция из Кремля
Вести

Президент Белоруссии Александр Лукашенко откликнулся на выступление Медведева перед белорусскими СМИ с явным недоумением и раздражением. Напомним, среди прочего российский лидер посоветовал Лукашенко быть более сдержанным в оценках российского правительства и лично премьера Владимира Путина.

Реакция из Белоруссии последовала незамедлительно. "Я посмотрел стенограмму встречи Медведева с нашими журналистами, и убедился, что она была абсолютно бессмысленной", - заявил Лукашенко, который встречался в Минске с членами Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ.

"Пригласили журналистов, которые на дух не переносят русского человека, хоть бы с нами посоветовались", - посетовал Лукашенко, чьи слова цитирует "Хартия'97" со ссылкой на "Интерфакс".

- Кремль не согласен: на встрече наблюдался весь спектр взглядов
- Лукашенко об экономике: "торговые войны" происходят из-за слабости России
- Делегируемым СМИ уже досталось за "медвежий" грипп

Далее Лукашенко продолжил свою критику. "Говорят, что это симметричный ответ на встречи Лукашенко с российскими журналистами", - сказал белорусский президент. "Мы проводим эти встречи, чтобы рассказать правду о себе, потому что Россия стопроцентно не знает, чем живет Беларусь, и поэтому я вынужден встречаться с российскими журналистами", - объяснился он.

"Я подумал, а что эта встреча даст? Меня уколоть? Так, я спокойно к этому отношусь, уже уколов хватило. Поэтому смотрю, что получилась просто пустая встреча, есть просто факт встречи", - вернулся Лукашенко к сути выступления Медведева.

Отметим, что на встрече с Медведевым присутствовали представители Белорусского телеграфного агентства, информационного агентства "БелаПАН", Белтелерадиокомпании, "Второго национального телеканала" Белоруссии, газет "Народная Воля", "Наша нива", "Товарищ", "Новый час", "Советская Белоруссия", "КП" в Белоруссии", "Республика", "Звезда", еженедельника "Белорусы и рынок", интернет-портала TUT.BY.

Отвлекшись от характеристик происходившего в Кремле, Александр Лукашенко также отметил, что создание Таможенного союза, о котором шла речь у Медведева, направлено, в первую очередь, на усиление позиций России.

"Таможенный союз, который мы завтра-послезавтра создадим, - это удвоение, усиление позиций Российской Федерации. Это, прежде всего, сильнейшая поддержка для России, и мы очень надеемся, что Беларусь, Казахстан не будут на задворках этого Таможенного союза", - заявил он.

По его словам, "Таможенный союз для нас - больше надежда на то, что будет эффект в экономике, чем какой-то успех сейчас". «Это надежда, потому что в том виде, в каком мы его сейчас принимаем, он пока не даст эффекта. Это - процесс. Но как мы хотим договориться, процесс не длинный", - сказал Лукашенко.

"Мы констатируем, что за полгода унифицируем все таможенные тарифы и пойдем к единому экономическому пространству. Вот единое экономическое пространство - это успех", - считает белорусский лидер.

Кремль не согласен: на встрече наблюдался весь спектр взглядов

На новую критику со стороны Александра Лукашенко уже последовала реакция из Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что российская сторона не выбирала отдельных персон для беседы с президентом России, а стремилась к тому, чтобы на встрече присутствовали различные по взглядам белорусские журналисты, представляющие как ведущие государственные СМИ, так и частные.

По мнению Тимаковой, которую цитирует "Интерфакс", разговор белорусских журналистов с главой российского государства получился "очень содержательным и интересным". Журналисты задали все интересующие их вопросы, посвященные всему спектру российско-белорусских отношений. Порой беседа носила острый характер.

По мнению пресс-секретаря президента РФ, "одна из самых интересных тем, на которые Дмитрий Медведев очень откровенно высказался - это развитие добрососедских отношений между двумя государствами".

В связи с этим Тимакова напомнила, что Медведев подробно на цифрах и фактах рассказал о той помощи, которую Россия "оказала своему партнеру за время существования Союзного государства".

Тимакова также отослала интересующихся к полной стенограмме встречи российского президента с белорусскими журналистами (напомним, Лукашенко сказал, что уже ее читал), на которой можно познакомиться со всеми цифрами и фактами.