Причиной похищения американца стало нарушение правила поведения иностранцев в Чечне Так считают в аппарате Сергея Ястржембского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной похищения американца стало нарушение правила поведения иностранцев в Чечне
Архив НТВ
 
 
 
Так считают в аппарате Сергея Ястржембского
Архив НТВ
 
 
 
Накануне американцы Кенни Глак и Джонатан Лителль на двух автомашинах без необходимой охраны выехали в селение Старые Атаги
Архив НТВ
 
 
 
В районе выезда из селения машина Глака была обстреляна и остановлена неизвестными
Архив НТВ
 
 
 
После этого несколько людей в масках увезли американца и троих сопровождавших его чеченцев в неизвестном направлении
Архив НТВ
 
 
 
В посольстве США пока воздерживаются от комментариев в связи с похищением в Чечне американского гражданина
Архив НТВ

Основная причина похищения боевиками в Чечне гражданина США Кенни Глака - "злостное нарушение им правил поведения в республике иностранцев и сотрудников международных гуманитарных организаций", - считают в аппарате Сергея Ястржембского. "Кенни Глак передвигался по республике без разрешения главного военного коменданта", - заявили здесь сегодня.

Напомним, накануне американцы Кенни Глак и Джонатан Лителль на двух автомашинах без необходимой охраны выехали в селение Старые Атаги (Урус-Мартановский район) на двух автомашинах. Глак представлял французскую организацию " Действия против голода", а Лителль - международную организацию "Врачи без границ". В районе выезда из селения машина Глака была обстреляна и остановлена неизвестными. После этого несколько людей в масках увезли американца и троих сопровождавших его чеченцев в неизвестном направлении. Машина Лителля, следовавшая первой, также попала под обстрел. Однако сотруднику организации "Врачи без границ" удалось уйти из-под обстрела. Он получил касательное огнестрельное ранение щеки. Как заявили сегодня в аппарате Ястрбжемского, в настоящее время его здоровью ничего не угрожает.

Пока не известны ни похитители Глака, ни место его возможного нахождения. Правоохранительные органы предпринимают активные меры по поиску американца.

По оперативным данным, захват заложника совершили с целью получения выкупа. Как заявил в среду главный военный комендант Чечни Иван Бабичев, "в ближайшее время мы наверняка получим требования о выкупе, либо преступники потребуют каких-либо других гарантий для себя в обмен на жизнь и свободу гражданина США".

В посольстве США пока воздерживаются от комментариев в связи с похищением в Чечне американского гражданина. Там в среду заявили, что ждут получения полной информации о произошедшем.