Прокурор по делу об избиении продюсера НТВ Эльхана Мирзоева просит приговорить двух обвиняемых к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 10 тысяч рублей
 
 
 
Прокурор по делу об избиении продюсера НТВ Эльхана Мирзоева просит приговорить двух обвиняемых к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 10 тысяч рублей
НТВ

Прокурор по делу об избиении продюсера НТВ Эльхана Мирзоева просит приговорить двух обвиняемых к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 10 тысяч рублей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", прокурор Елена Савина просила признать виновными Виталия Голикова и Владислава Баркетова по статье 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью, и статье 282 - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности.

По мнению прокурора, вина обоих москвичей в нападении на Мирзоева с целью унижения его национального достоинства в суде была доказана. "Желая применить насилие, подсудимые спровоцировали Мирзоева на совершение действий, направленных на защиту своего достоинства", - сказала прокурор. Она подчеркнула, что во время нанесения ударов Мирзоеву подсудимые выкрикивали националистические лозунги: "Бей черного, чурка".

"Назначая наказание, прошу суд учесть характер и степень общественной опасности содеянного и личности обвиняемых", - сказала прокурор.

В свою очередь потерпевший Эльхан Мирзоев заявил, что извинения обвиняемых не были искренними. "Извинения, принесенные мне подсудимыми, являются тактическим ходом защиты. Если бы меня просто избили по пьяни, для меня это было бы не так остро", - сказал потерпевший.

Он подчеркнул, что проявление национальной нетерпимости "разъедают общество". "За это наказание должно быть серьезным и реальным", - сказал Мирзоев.

Его адвокат Татьяна Машкина заявила в суде, что "виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия". "Само то, что Баркетов был одет как скинхед и вел себя как скинхед, носило провоцирующий характер по отношению к Мирзоеву. Я прошу суд вынести справедливый и обоснованный приговор", - сказал адвокат.

Адвокаты обвиняемых просили оправдать их по статье 282, признав подсудимых виновными лишь в нанесении телесных повреждений. "Умысла на разжигание национальной розни они не имели, нельзя строить обвинение на домыслах потерпевшего. Да, Голиков виноват в том, что нанес телесные повреждения, но национальную вражду он не пытался возбудить", - сказала адвокат Голикова Наталья Царева.

Адвокат Баркетова Виталий Викторов также просил признать его подзащитного виновным лишь в нанесении телесных повреждений. "К сожалению, следствие пошло по тому пути, что глупой хулиганской выходке придало национальную подоплеку", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что действия подсудимых могли быть квалифицированы по статье "хулиганство", но не по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Сами обвиняемые просили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. "Я признаю, что нанес вред здоровью, но национального умысла или унижения достоинства у меня не было", - сказал Голиков. Аналогичное заявление сделал и Баркетов, выступая с последним словом перед Тверским судом, в котором слушается данное дело.

Выслушав стороны, суд удалился в совещательную комнату на постановление приговора, который будет оглашен 12 июля.

Напомним, 3 апреля 2006 года около 01:00 на станции метро "Парк культуры" Сокольнической линии в вагоне к Мирзоеву подсели молодые люди, находившиеся в нетрезвом состоянии. Сам Мирзоев, азербайджанец по национальности, в суде рассказал, что читал книгу, когда к нему подсел Баркетов и завязал разговор. "Он спросил, кто я по национальности и почему я живу в Москве. При этом он сказал, что считает, что здесь должны жить русские", - рассказал потерпевший.

В процессе беседы к ним подошел Голиков с девушкой и под общий смех вылил на него из бутылки пиво. "Я встал и ударил его, затем я почувствовал удар бутылкой сзади, затем последовали другие удары", - сказал Мирзоев.

Он пояснил, что не помнит, как оказался на платформе станции "Охотный ряд", однако после того как двери закрылись, он подбежал к машинисту и сообщил, что на него напали. Ему была оказана медицинская помощь в институте скорой помощи им. Склифосовского.

Как ранее сообщили в прокуратуре, через 4 дня после инцидента следствием были установлены четверо предполагаемых участников. В качестве подозреваемых были задержаны двое москвичей - Голиков и Баркетов. Следствием установлено, что они "будучи в состоянии алкогольного опьянения, публично демонстрируя явную национальную неприязнь сотруднику НТВ Эльхану Мирзоеву, причинили ему телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, с целью унижения его достоинства по признаку национальности".

Подсудимые в суде заявили, что не дрались, а "пытались защитить друг друга". В суде была заслушана подруга Голикова, по словам которой, "драку инициировал Мирзоев, а Голиков пролил на него пиво нечаянно".