В настоящее время проходят очередные переговоры стран "шестерки" (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) по вопросам ядерной программы Ирана Сообщалось, что в переговорах будет участвовать глава российского МИДа Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время проходят очередные переговоры стран "шестерки" (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) по вопросам ядерной программы Ирана
Global Look Press
 
 
 
Сообщалось, что в переговорах будет участвовать глава российского МИДа Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь, замглавы МИДа РФ Сергей Рябков назвал встречу "рутинным мероприятием". В то же время он признал, что "объем сложностей и трудно разрешимых вопросов диктует необходимость дополнительного разговора" в преддверии переговоров
Архив NEWSru.com

В настоящее время проходят очередные переговоры стран "шестерки" (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) по вопросам ядерной программы Ирана. В ближайшие выходные в Вене должна состояться министерская встреча стран-участниц. При этом пока точно не известно, кто из дипломатов будет представлять Россию 13 июля в австрийской столице. Министры остальных стран тоже пока не подтвердили своего участия, хотя источники говорят, что приедет госсекретарь США Джон Керри и глава МИДа Франции Лоран Фабиус.

Сообщалось, что в переговорах будет участвовать глава российского МИДа Сергей Лавров. Однако позже источник, близкий к российской делегации, комментируя информацию о том, что в субботу-воскресенье в Вену, где пройдут переговоры, приедут главы внешнеполитических ведомств, не подтвердил, что будет участвовать Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "такого решения пока не принято". При этом он напомнил, что в Вену 13 июля вернется глава российский делегации замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Однако Рябков, в свою очередь, заявил, что не будет представлять Россию на саммите "шестерки", сообщает "Интерфакс". "Я буду в Вене в этот день. Это участие в мероприятиях 13 июля было запланировано заранее и никак не соотносится с проведением или непроведением министерской встречи", - сказал Рябков. Таким образом, неизвестно, кто именно будет представлять Российскую Федерацию.

На прошлой неделе Рябков говорил, что покидает австрийскую столицу, поскольку ему необходимо принять участие в подготовке саммита БРИКС в Бразилии, и вновь присоединится к переговорам в воскресенье, 13 июля.

При этом заметим, что возможность приезда в Вену госсекретаря США Джона Керри и других глав МИДов стран "шестерки" на переговоры с Ираном тоже пока не подтверждена. По словам высокопоставленного дипломатического источника РИА "Новости" в Вене, знакомого с ходом переговоров, количество министров иностранных дел, которые смогут приехать, неизвестно. "Такой вариант рассматривается, но нет подтверждения ни по времени, ни по количеству министров, которые могут приехать", - рассказал источник.

Добавим, что Керри, по словам источника Reuters, все-таки сможет приехать в Вену. "Я могу вам сказать, что Керри будет в Вене в эти выходные, вероятно, в субботу", - рассказал он агентству на условиях анонимности. Также известно, что глава МИД Франции Лоран Фабиус прибудет в Вену для участия в переговорах Ирана и "шестерки" международных посредников.

При этом ИТАР-ТАСС передает, что информацию о Керри в Госдепартанте США не подтверждают. Официальному представителю американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки был задан вопрос, может ли Керри отправиться в Вену и, помимо разговора об иранской программе, обсудить там с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером шпионский скандал между США и ФРГ. "Мне не о чем объявлять применительно к графику планируемых поездок госсекретаря", - сказала Псаки.

В конце июня стало известно, что следующий раунд переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) продлится две недели - со 2 по 15 июля. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, предыдущий этап переговоров, завершившийся 20 июня, "был полезным и подтвердил общий настрой на продолжение конструктивного взаимодействия и детальной дискуссии".

В свою очередь, замглавы МИДа РФ Сергей Рябков назвал встречу "рутинным мероприятием". В то же время он признал, что "объем сложностей и трудно разрешимых вопросов диктует необходимость дополнительного разговора" в преддверии переговоров с иранской стороной.

Базовый документ, о котором договорились стороны на завершившемся пятом раунде переговоров "шестерки" и Ирана о всеобъемлющем урегулировании иранской ядерной проблемы, невелик и содержит много разделов, которые еще должны заполняться, рассказывал Рябков. "В принципе, мы не пробовали никогда раньше писать подобный документ. Он по своему характеру, наполнению и с точки зрения его значимости для решения стоящих перед нами задач прецедентов не имеет", - сказал замминистра.