В Самаре по подозрению в совершении взрыва на рынке задержаны 5 чеченцев По словам представителя облпрокуратуры, у них была обнаружена взрывчатка, идентичная той, что использовалась при взрыве на Кировском рынке 4 июня, а также граната и оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Самаре по подозрению в совершении взрыва на рынке задержаны 5 чеченцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам представителя облпрокуратуры, у них была обнаружена взрывчатка, идентичная той, что использовалась при взрыве на Кировском рынке 4 июня, а также граната и оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв на Кировском рынке Самары прогремел 4 июня. В результате погибли 11 человек, около 70 получили ранения
Архив NEWSru.com

В Самаре по подозрению в совершении взрыва на городском рынке задержаны пятеро чеченцев, сообщили в прокуратуре Самарской области.

По словам представителя облпрокуратуры, у них была обнаружена взрывчатка, идентичная той, что использовалась при взрыве на Кировском рынке 4 июня, а также граната и оружие.

Суд Советского района города в четверг выдал разрешение на заключение подозреваемых под стражу. Как говорят в прокуратуре, теперь следствие усматривает в этом преступлении "чеченский след", сообщает РИА "Новости".

- Рассказ очевидца: рынок превратился в "сплошное кровавое месиво"

Взрыв на Кировском рынке Самары прогремел 4 июня. По данным ГУВД Самарской области, на рынке сработало взрывное устройство мощностью около 1 кг пластита. По данным ГУВД Самарской области, взрывное устройство было заложено между двумя палатками на бетонном заборе, который выходит на железную дорогу, и взрыв был направлен в сторону железной дороги, где стояли цистерны с соляркой. Эти цистерны отразили взрывную волну. Загорания не произошло.

В результате погибли 10 человек, около 70 получили ранения. По данным прокуратуры, из 10 погибших в результате взрыва на рынке восемь - местные жители и двое - гражданки Киргизии. 7 человек погибли на месте, 1 мужчина скончался в карете "скорой помощи", 2 женщины, в том числе одна беременная, умерли в больнице им. Семашко.

По данным на четверг, в больницах города находятся около 40 пострадавших от взрыва. Состояние одной из пострадавших остается крайне тяжелым, она до сих пор не пришла в сознание.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 105 ("умышленное убийство") и 205 ("терроризм"). На данный момент отрабатывается три рабочие версии - теракт, криминальные разборки и бытовая, причем версия теракта ранее не рассматривалась как основная.

В рамках расследования этого дела опрошено более 280 свидетелей, 60 потерпевших, обнаружено и исследовано 360 различных фрагментов взрывного устройства.

Для усиления следственной группы в ее состав включены дополнительно несколько сотрудников ФСБ и МВД.

Правительство Самарской области выделит по 100 тысяч рублей семьям погибших в результате взрыва. Как сообщили в пресс-службе губернатора Самарской области, соответствующее распоряжение в понедельник подписал губернатор Константин Титов. Пострадавшим в результате взрыва, которые находятся в больницах, будет выделено по 50 тыс. рублей. Находящиеся на амбулаторном лечении получат по 5 тыс. рублей.