Николай Тестоедов Глава компании уточнил, что "время исполнения некоторых проектов увеличивается на срок до двух лет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава компании уточнил, что "время исполнения некоторых проектов увеличивается на срок до двух лет"
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Чтобы преодолеть зависимость от санкций, есть много путей ухода от ограничений и запрета импорта, отметил Николай Тестоедов. В то же время "не все понимают разницу между импортозамещением и импортонезависимостью", сказал он
АО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнёва"

Западные санкции приведут к затягиванию ряда проектов по созданию спутников на срок до двух лет, так как значительная часть электронных компонентов для российских аппаратов импортируются в основном из США. Об этом в интервью РБК сообщил глава основного производителя спутников в России - компании "Информационно-спутниковые системы" - Николай Тестоедов.

"Импортная электронно-компонентная база в наших спутниках составляет от 25 до 75% именно по радиоэлементам; на военных поменьше, на коммерческих побольше. Из этой зарубежной электронно-компонентной базы американская составляет где-то 83-87%", - сказал Тестоедов. "И не потому, что она в мире настолько больше, а просто мы в своей продукции используем только лучшие, только самые современные по функционалу элементы", - пояснил он.

По словам главы "Информационно-спутниковых систем", в смысле уязвимости перед санкциями отечественная продукция делится на три части. Спутники производства и запуска 2015 года уже укомплектованы, спутники, которые планируются к запуску после 2019 года, сразу проектируются без использования критических элементов. "Самое сложное положение у аппаратов, которые мы разрабатываем и готовим к производству в период 2016-2017 годов", - отметил Николай Тестоедов.

Глава компании уточнил, что "время исполнения некоторых проектов увеличивается на срок до двух лет". "Надо найти замену, надо купить элементы, провести разработку и изготовление нового прибора с этими элементами, провести испытания - и только потом это можно ставить на спутник", - поведал он.

Чтобы преодолеть зависимость от санкций, есть много путей ухода от ограничений и запрета импорта, отметил Николай Тестоедов. В то же время "не все понимают разницу между импортозамещением и импортонезависимостью", сказал он.

"Я все время вдалбливаю это себе, своим коллегам, свои подчиненным, кооперации. Импортозамещение выглядит так: был элемент зарубежный - сделали российский. Импортонезависимость - это производство продукции на российских или доступных импортных элементах", - пояснил глава компании, добавив, что "мы сегодня зависим не только от устройств - мы зависим от той математики, которая в них заложена".

Предложение на рынке спутников, по словам Тестоедова, в настоящее время превышает спрос, поскольку аппараты стали дольше служить и увеличилась производительность. "Если нужна группировка из 11 спутников, чтобы обеспечить связь и телевидение стране, и каждый из них живет три года, значит, каждые три года надо 11 спутников сделать. А мы сейчас делаем 15-летние спутники. Раньше спутник восемь ТВ-трансляций давал, а сейчас - это тысячи каналов. Поэтому количество аппаратов стало меньше в разы, а количество операторов, заказывающих спутники, особо не увеличилось", - рассказал руководитель компании.