Государственная дума в пятницу рассмотрит постановление о ситуации в Приднестровье после введения Украиной нового порядка таможенного оформления грузов на границе с Молдавией
 
 
 
Государственная дума в пятницу рассмотрит постановление о ситуации в Приднестровье после введения Украиной нового порядка таможенного оформления грузов на границе с Молдавией
Архив NEWSru.com

Введение нового таможенного режима на украинско-приднестровской границе наносит масштабный ущерб экономике Приднестровья и "может повлечь за собой гуманитарную катастрофу" в непризнанной республике, говорится в принятом Госдумой РФ постановлении о ситуации в Приднестровье после введения Украиной нового порядка таможенного оформления грузов на границе с Молдавией.

Авторы постановления считают, что Кишинев фактически пошел на применение экономических санкций в отношении Приднестровья, введя вместе с Украиной новый таможенный режим перемещения товаров через приднестровский участок украинско-молдавской границы, отмечает "Интерфакс".

В проекте заявления Госдумы по данному вопросу говорится, что "наведение порядка на границе", как это утверждают власти Украины и Молдавии, на самом деле есть не что иное, как применение экономических санкций в отношении Приднестровья. Цель - заставить его согласиться с такими вариантами решения данной проблемы, которые на практике означают нарушение права Приднестровья на особый статус, определенный международно-правовыми документами.

- История приднестровского конфликта

В документе отмечается, что акция украинских и молдавских властей "наносит масштабный ущерб экономике Приднестровья и может повлечь за собой гуманитарную катастрофу, жертвой которой станет население этого региона, значительная часть которого является гражданами РФ, а также гражданами Украины".

Несмотря на неоднократные заявления властей Украины и Молдавии о том, что решение о новом таможенном режиме перемещения товаров через приднестровский участок границы должно приниматься с участием приднестровской стороны, это не было сделано, отмечается в проекте заявления.

"Решение, устанавливающее экономическую блокаду Приднестровья, нарушает его право самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической, научно-технической и культурных областях", - подчеркивается в постановлении.

Это право было закреплено в Меморандуме об основах нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем, который был подписан в мае 1997 года в Москве Молдавией и Приднестровьем, и к которому присоединилась Украина в качестве государства-гаранта, напоминают в Госдуме РФ.

Депутаты Госдумы считают, что все стороны этой конфликтной ситуации должны незамедлительно провести переговоры, как это и предусмотрено в Меморандуме.

Напомним, таможенный конфликт Приднестровья с Молдавией и Украиной возник после того, как 3 марта Украина ввела новые таможенные правила, согласно которым все грузы из Приднестровья должны оформляться в Молдавии. В ответ на это власти Приднестровья приостановили транзит молдавских товаров, следующих в Россию и на Украину. Накануне Украина обвинила власти Приднестровья в "самоблокаде".

Российский МИД заявил, что конфликт на границе с Украиной может грозить Приднестровью масштабным экономическим кризисом. Введение новых таможенных правил для Приднестровья со стороны Украины влечет за собой экономическую блокаду непризнанной республики, считает посол по особым поручениям МИД РФ, глава межведомственной делегации РФ, которая в Тирасполе знакомилась на месте с создавшейся ситуацией, Валерий Кеняйкин.

"Можно называть дело кому как угодно: можно назвать блокадой, можно назвать экономической изоляцией", - добавил Кеняйкин. По его словам, суть произошедшего в том, что Киев и Кишинев пытаются "экономическими методами решить политическую задачу - вынудить Приднестровье пойти на политические уступки в рамках ведущегося переговорного процесса".

Также Москва предложила провести экономическую конференцию по проблеме, приведшей к напряженной ситуации, с участием всех вовлеченных в конфликт сторон - Приднестровья, Украины и Молдавии, а также России.

Президент непризнанной республики Игорь Смирнов заявил в свою очередь, что Приднестровье не отказывается от переговоров по урегулированию. "Лучше переговоры, чем экономические войны и военные действия", - сказал он на пресс-конференции в Тирасполе.

Смирнов отметил, что "Россия - единственная страна-гарант в переговорном процессе, которая соблюдает все ранее достигнутые договоренности и подписанные документы". "Мы будем всегда говорить о нормализации отношений, какие бы цели не преследовала Молдова при этом", - подчеркнул приднестровский лидер.

Новые правила таможенного оформления приднестровских грузов, следующих через территорию Украины, предполагалось ввести с 25 января нынешнего года в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением. Однако украинская сторона отложила введение его в действие для уточнения технических моментов. Вопрос грузоперевозок через украинско-молдавскую границу обсуждался 27-28 февраля во время очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию. При этом молдавская сторона заявила, что ввела в свой Таможенный кодекс коррективы, исключающие использование экономических рычагов давления на Приднестровье.