Рязанов является фигурантом одного из многочисленных уголовных дел, возбужденных в процессе строительства космодрома Восточный Ранее РБК проанализировало деятельность 112 негосударственных субподрядчиков и поставщиков "Спецстроя" с договорами более чем на 100 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рязанов является фигурантом одного из многочисленных уголовных дел, возбужденных в процессе строительства космодрома Восточный
© РИА Новости /Игорь Агеенко
 
 
 
Ранее РБК проанализировало деятельность 112 негосударственных субподрядчиков и поставщиков "Спецстроя" с договорами более чем на 100 млн рублей
© РИА Новости /Сергей Мамонтов
 
 
 
Более того, генпрокурор России Юрий Чайка раньше говорил, что при строительстве космодрома было похищено около 7,5 миллиарда рублей
© РИА Новости /Сергей Мамонтов

Бывший директор компании "Стройконструкция С" Анатолий Рязанов, которого обвинили в растрате при строительстве Восточного - самого дорогого космодрома в мире, заключил сделку со следствием, передает РБК.

В Следственном комитете России рассказали, что Рязанов уже подписал досудебное соглашение о сотрудничестве.

Рязанов является фигурантом одного из многочисленных уголовных дел, возбужденных в процессе строительства космодрома Восточный. В частности, по этому дела помимо Рязанова проходят бывший начальник ФГУП "Спецстройсервис" при Спецстрое России" Андрей Ярцев и двое их соучастников. По информации СКР, следственные действия в отношении них завершены.

Их обвиняют по ч.4 ст.160 УК РФ "организация и пособничество в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере".

По версии следствия, в 2012-2013 годах Ярцев совместно с Рязановым и иными лицами растратили в пользу принадлежащей Рязанову компании 1,1 млрд рублей. Эти деньги были вверены ему "Спецстройсервисом", который закупил по искусственно завышенным ценам у "Стройконструкция С" металлоконструкции для строительства объектов космодрома. Реальная стоимость этих металлоконструкций составляла около 600 миллионов рублей.

Ранее РБК проанализировало деятельность 112 негосударственных субподрядчиков и поставщиков "Спецстроя" с договорами более чем на 100 млн рублей. Выяснилось, что 40 компаний практически не имеют собственных зданий, станков и оборудования, не менее 18 фирм из 112 имеют прямое или косвенное отношение к представителям власти, силовикам, а также к бывшим или нынешним сотрудникам "Спецстроя". Не менее 29 фирм с общим объемом подрядов на 32 млрд рублей имеют два и более признаков сомнительной деятельности.

В сентябре 2015 года источник "Интерфакса" говорил, что в следственных материалах по уголовным делам, связанным с Восточным, фигурирует сумма в 5,4 миллиарда рублей, похищенных различными компаниями. Более того, генпрокурор России Юрий Чайка раньше говорил, что при строительстве космодрома было похищено около 7,5 миллиарда рублей.

В общей сложности было возбуждено около 20 уголовных дел. В феврале арестовали на два месяца заместителя начальника "Дальспецстроя" по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве космодрома Восточный по ч.3 ст. 285 УК РФ. По версии следствия, он "из корыстной и иной личной заинтересованности систематически оказывал покровительство фирме "Аэродромы Мосты Дороги" ("АМД") в рамках реализации договоров по строительству водозаборных сооружений космодрома Восточный".