На МКС отправят раков, тритонов, червей и улиток Мы планируем отправить на МКС тритонов, раков, планарий (род червей) и улиток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На МКС отправят раков, тритонов, червей и улиток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы планируем отправить на МКС тритонов, раков, планарий (род червей) и улиток
www.floranimal.ru
 
 
 
Мы планируем отправить на МКС тритонов, раков, планарий (род червей) и улиток
www.zastavkin.com

Российские ученые готовят к полету на Международную космическую станцию (МКС) тритонов, раков, червей и улиток. "Сейчас в нашем институте готовится ряд экспериментов по изучению животных в космосе. Мы планируем отправить на МКС тритонов, раков, планарий (род червей) и улиток. Но пока проводить эти эксперименты на станции проблематично, ведь она еще не достроена", - рассказал "Интерфаксу" заведующий лабораторией разработки и реализации программ Института медико-биологических проблем (ИМБП) Георгий Самарин.

Вместе с тем, отметил он, сейчас прорабатывается вопрос, о проведении некоторых из этих экспериментов в скором будущем. "Не исключено, что тритоны и улитки полетят в космос уже в 2004 году, и вполне возможно, что эксперимент проведут члены десятой или одиннадцатой экспедиции на МКС. Они могут полететь на пересменку, или же могут быть доставлены грузовым кораблем "Прогресс" и вернуться вместе с экипажем. В грузовике есть атмосфера, и они смогут выжить. Подобным образом они уже доставлялись на станцию "Мир", - рассказал специалист.

Одним из самых интересных из готовящихся экспериментов, по его словам, будет изучение планарий - на них планируется провести эксперимент по регенерации. "Известно, что если разрезать голову червячка на уровне глаз, то впоследствии из этой части он полностью вырастает. Так происходит в земных условиях, это будет проверено в условиях невесомости", - сказал он.

Специалист напомнил, что раньше, на орбитальной станции "Мир" уже проводились подобные эксперименты. "Был успешный опыт изучения восстановления костей тритонов, изучалась также их двигательная реакция в космосе и функционирование вестибулярного аппарата", - рассказал Самарин.

По его словам, в перспективные планы ученых также входит и запуск в космос аквариума с рыбками. "Рыб интересно исследовать, особенно функции вестибулярного аппарата", - сказал ученый.

Подобные эксперименты, помимо колоссального научного значения, будут серьезной психологической поддержкой для космонавтов, работающих в космосе длительное время. "Как свидетельствуют сами космонавты, даже эксперимент по выращиванию гороха на станции для них серьезная психологическая поддержка, а эксперименты с живыми существами станут еще большей", - заключил Самарин.