Воды во Владивостоке хватит только до февраля Воды в водохранилищах Владивостока осталось лишь до февраля, даже при нынешних жестких мерах экономии. Если не принять срочных мер уже к марту водохранилища будут пусты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воды во Владивостоке хватит только до февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Воды в водохранилищах Владивостока осталось лишь до февраля, даже при нынешних жестких мерах экономии. Если не принять срочных мер уже к марту водохранилища будут пусты
Вести
 
 
 
От водоснабжения отключены все промышленные предприятия, а население получает воду раз в два дня на 4-5 часов. Но и эти меры , действующие уже более двух месяцев, не помогли - уровень в главном водохранилище "Артемовском" падает ежедневно на 2-3 см
Вести

Воды в водохранилищах Владивостока осталось лишь до февраля, даже при нынешних жестких мерах экономии. Если не принять срочных мер, уже к марту водохранилища будут пусты. Об этом заявил сегодня мэр Владивостока Юрий Копылов в специальном обращении к горожанам.

По данным приморского гидрометеоцентра, в понедельник в трех искусственных озерах, питающих водой весь юг Приморья, осталось лишь 35% необходимого запаса воды. Ежедневно во Владивосток подается около 280 тысяч кубометров воды - в два раза меньше необходимого, сообщает ИТАР-ТАСС.

От водоснабжения отключены все промышленные предприятия, а население получает воду раз в два дня на 4-5 часов. Но и эти меры, действующие уже более двух месяцев, не помогли - уровень в главном водохранилище "Артемовском" падает ежедневно на 2-3 см.

Причиной бедственного положения стала небывалая засуха. Уже почти год количество выпадающих осадков не превышает 30 проц от нормы. В этом году Приморье миновали тайфуны, которые и являются основными "поставщиками" воды.

Подобная ситуация с водоснабжением возникла не впервые. Приморцы помнят самую тяжелую зиму 1977-1978 годов, когда население получало воду через специальные краны в подвалах домов по строгой норме, а саму воду приходилось возить танкерами по морю. В 1997-1998 годах ситуация повторилась.

Для обеспечения населения пришлось вводить части МЧС, которые распределяли воду из специальных емкостей, установленных во дворах жилых кварталов.