NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Инцидент // Суд

Командир танкового взвода в Забайкалье избил призывника за несобранный пулемет и отсутствие интереса к службе
Потерпевший срочник рассказал, что на занятии по сборке-разборке пулеметов и изучению основ стрельбы не смог собрать оружие в присутствии Сагдиева. За это старший по званию нанес ему несколько ударов ладонью по лицу, затем взял рядового за воротник куртки и дважды ударил в челюсть.
воскресенье, 28 february 2021 г. ::В России
В Хабаровске осуждены двое военнослужащих, унижавших сослуживца и выложивших кадры издевательств в интернет
Военнослужащие батальона охраны Восточного военного округа Руслан Гаряев и Андрей Король признаны виновными в том, что 5 января 2011 года избили своего сослуживца Алексея Косенко, унизили его, окуная головой в унитаз, а затем сняли все это на видео и выложили в Сеть. Суд приговорил их к 2 годам и 8 месяцам колонии-поселения каждого.
четверг, 17 марта 2011 г. ::В России
Сотрудника Генштаба РФ за передачу военных карт частной компании приговорили к трем годам условно
Бывший главный редактор одной из войсковых частей топографической службы Генштаба за деньги передал фирме для копии более 500 как секретных, так и несекретных материалов. Его осудили по статьям о разглашении гостайны и в превышении должностных полномочий. Константин Веселов частично признал свою вину.
среда, 10 октября 2007 г. ::В России
Мать жертвы дедовщины получит 500 тысяч рублей от убийц сына
Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил во вторник иск Зинфиры Лазаревой о возмещении морального ущерба, причиненного убийством ее сына Дениса в военной части № 69771 Приволжско-Уральского военного округа. Суд в 20 раз снизил сумму искового требования - изначально мать погибшего требовала 10 миллионов рублей.
среда, 18 июля 2007 г. ::В России
В Красноярске обиженный на командира военнослужащий открыл стрельбу в военной части
После беседы с командованием по поводу дисциплинарного проступка военнослужащий выхватил у караульного автомат и несколько раз выстрелил в воздух. После этого он бросил оружие и убежал в казарму.
среда, 24 августа 2005 г. ::В России
Фермер Эльвира Коробей отсудила у военных 90 тонн навоза
Хозяйка из небольшой деревни Краснознаменка Хабаровского края в одиночку победила командование Дальневосточного военного округа. На ее сенокосных угодьях командование округа распорядилось построить вертолетную площадку для приема военной делегации из Южной Кореи.
среда, 08 июня 2005 г. ::В России
В Новосибирске судят старшего лейтенанта Муратова, регулярно избивавшего солдат
Четверо солдат 228-го мотострелкового полка СибВО подали в суд на своего командира за регулярные избиения. Они требуют возмещения физического и морального ущерба на общую сумму в 10 тысяч рублей. Офицер бил с особой жестокостью.
четверг, 17 february 2005 г. ::В России
Ефрейтор съел гвоздь и был приговорен к 6 месяцам дисбата
Тихоокеанский флотский военный суд признал виновным в членовредительстве ефрейтора Альберта Кеворкова, который во время нахождения в госпитале проглотил гвоздь. Следователи посчитали, что солдат сделал это умышленно, чтобы продолжить лечение в военном госпитале и уклониться от службы.
понедельник, 12 января 2004 г. ::В России
Офицер, избивший рядового в Новгороде, раскаялся и отделался штрафом 5 тысяч рублей
Гарнизонный суд учебной части связи Минобороны РФ, расквартированной под Великим Новгородом, приговорил к штрафу командира взвода - старшего лейтенанта учебной части, который обвинялся в рукоприкладстве по отношению к рядовому.
четверг, 03 июля 2003 г. ::В России
Сержант Президентского полка обвинен в дедовщине
Суд огласил приговор по уголовному делу об избиении рядового Президентского полка 20-летнего Александра Фокина. Обвиняемый по делу бывший младший сержант Владимир Шуменко обвинен в дедовщине и приговорен к двум годам содержания в дисциплинарной части.
среда, 04 июня 2003 г. ::В России
В среду суд вынесет приговор по факту дедовщины в Кремле
Младший сержант Шуменко обвиняется в том, что он в течение 3 дней избивал рядового Фокина, а затем заставил его выпить 2 литра воды. После этого Фокин совершил попытку самоубийства. На процессе Шуменко признал факт избиения солдата, однако сам Фокин заявил, что все простил сержанту.
среда, 04 июня 2003 г. ::В России
Суд по факту дедовщины в кремлевском полку прерван
В заседании был объявлен перерыв, после того как отец избитого сержантом солдата Александра Фокина в ходе дачи показаний потерял сознание. Приговор бывшему сержанту могут вынести в среду.
вторник, 03 июня 2003 г. ::В России
В Москве продолжатся слушания по факту дедовщины и попытки самоубийства в Кремле
В качестве подсудимого на процессе выступает младший сержант Владимир Шуменко. Шуменко обвиняется, в частности, в том, что он систематически кулаками и солдатским ремнем наносил побои рядовому Александру Фокину. Ночью 7 января рядовой Фокина порезал себе вены бритвой и был госпитализирован.
вторник, 03 июня 2003 г. ::В России
Начался суд по факту дедовщины и попытки самоубийства в Кремле
Неуставные отношения стали причиной попытки самоубийства рядового Александра Фокина, который вскрыл себе вены, не выдержав издевательств и побоев со стороны старослужащих. Обвинения предъявлено 22-летнему младшему сержанту, ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы.
понедельник, 02 июня 2003 г. ::В России
В Москве проходят митинги против дедовщины в армии. Подробности инцидента в Президентском полку в Кремле
По данным Главной военной прокуратуры, в 2002 году от неуставных отношений в вооруженных силах погибло 2 тысячи человек. Подробности истории солдата Президентского полка, найденного в Кремле с перерезанными венами.
четверг, 24 апреля 2003 г. ::В России
Рядом с кабинетом Путина был найден избитый солдат президентского полка
Рядовой Александр Фокин был найден "избитым, с перерезанными венами в кремлевском туалете где-то в ста метрах от кабинета Путина", сообщил Борис Немцов. СПС рассчитывает довести это дело до суда.
среда, 23 апреля 2003 г. ::В России
Трое военнослужащих осуждены за неуставные взаимоотношения
Суд установил, что они периодически избивали своих товарищей по службе, издевались и требовали у них денег. При этом и подсудимые и жертвы были призваны в одно время.
среда, 16 апреля 2003 г. ::В России
В Приморье осужден командир воинской части, заставлявший солдат работать на своей даче
Капитан 2-го ранга осужден на год лишения свободы условно с испытательным сроком. Кроме того, с командира будут взысканы в пользу государства 8 тысяч рублей.
вторник, 15 октября 2002 г. ::В России