Заксобрание Санкт-Петербурга приняло во II чтении поправки к закону "Об административных правонарушениях", которые, кроме "стука", "передвижения мебели", "громкого храпа" и "топота котов" по ночам, дополнили еще и "громкими стонами" и "скрипами"
 
 
 
Заксобрание Санкт-Петербурга приняло во II чтении поправки к закону "Об административных правонарушениях", которые, кроме "стука", "передвижения мебели", "громкого храпа" и "топота котов" по ночам, дополнили еще и "громкими стонами" и "скрипами"
rusk.ru

Заксобрание Санкт-Петербурга приняло во II чтении поправки к закону "Об административных правонарушениях", которые, кроме "стука", "передвижения мебели", "громкого храпа" и "топота котов" по ночам, дополнили еще и "громкими стонами" и "скрипами", передает "Русская служба новостей". Два последних пункта прошли одобрение депутатов на заседании, которое состоялось ранее в среду. Инициатором изменений в КоАП стал губернатор Георгий Полтавченко.

Какие конкретно меры силы правопорядка должны применять к нарушителям тишины, депутаты не уточнили. Также в городском законе появился пункт, запрещающий вой собак в ночное время.

Между тем, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский (фракция "Яблоко") заявил NEWSru.com, что закон 10 октября проходил только первое, а не второе чтение. "Ничего подобного мы не принимали. То, что отдельные депутаты собираются предложить абсурдные поправки, еще ничего не значит. Пока их никто даже не рассматривал. Мы сегодня на поправки взяли месяц", - написал депутат в письме в редакцию.

Напомним, когда появилось первое сообщение об инициативах питерских парламентариев, СМИ объяснили это ироничными замечаниями депутатов на предложения коллег, которые затем распространили всерьез.

"А ко мне приходят письма, что соседи слишком громко занимаются любовью. Наручниками стучат", - сказал тогда депутат Алексей Тимофеев. По его словам, в "хрущевках" с плохой звукоизоляцией это тоже может создавать проблемы. Депутат предложил ограничиться в законе формулировкой "шум, создаваемый любым способом".

Впрочем, не все народные избранники считают эту инициативу уместной. По мнению депутата Максима Резника, эти поправки - всего лишь попытка очередной раз найти способ залезть в карман петербуржцев.

"Относительно "топота котов" - вообще какая-то ахинея. А как же топот собак? Нужно всю фауну тогда перечислить. У кого-то может хрюкать свинья. Эта тенденция - повышение фискальных мер - вообще не очень продумана. Все время пытаются залезть в карман граждан. Я понимаю, что есть проблема с бюджетом, но так можно договориться и до налога на воздух", - заявил Резник.

По его словам, критика этих поправок может быть разной, ведь все возможные шумы не предусмотришь. "Честно говоря, я думаю, что с точки зрения шума есть более существенные вещи. Они связанны со строительством и работой ночных заведений. В частности, это касается Морской набережной на Васильевском острове, где невозможно спрятаться от шумов. Я думаю, нужно максимально ужесточать штрафы за шум для коммерческих организаций", - заявил депутат.

Добавим, что согласно результатам исследований, проведенных учеными из университетов Центрального Ланкашира и Лидса (Великобритания), стоны обладают одним из самых стимулирующих воздействий на сексуальную активность мужчин и женщин.