Министерство здравоохранения Крыма расторгло договор с главным врачом больницы имени Семашко в Симферополе после скандала вокруг зарплат руководителей медучреждения
 
 
 
Министерство здравоохранения Крыма расторгло договор с главным врачом больницы имени Семашко в Симферополе после скандала вокруг зарплат руководителей медучреждения
ГБУЗ "РК РКБ им.Н.А. Семашко"

Министерство здравоохранения Крыма расторгло договор с главным врачом больницы имени Семашко в Симферополе после скандала вокруг зарплат руководителей медучреждения. Соответствующий приказ подписал глава министерства Александр Голенко, сообщает сайт ведомства.

"Уволить Соболеву Е.В. с должности главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко" по инициативе работодателя", - говорится в приказе. В министерстве отмечают, что новое руководство будет назначено в течение недели.

Поручение об увольнении главврача поступило от главы Крыма Сергея Аксенова. В ходе совещания на прошлой неделе он сообщил, что служебная проверка установила: сотрудники больницы получали необоснованно высокие зарплаты.

Так, главный бухгалтер больницы зарабатывал порядка 550 тыс. рублей в месяц, заместители главврача получали от 300 до 350 тыс. рублей. Общая сумма, направленная на выплату заработных плат руководству больницы, за восемь месяцев превысила 12 млн рублей.

При этом "средний медицинский персонал получает суммы в десятки раз меньше". По данным ТАСС, по статистике средняя заработная плата медработников по региону составляет 20-30 тыс. рублей.

"У меня волосы дыбом встали", - сказал Аксенов (цитата по "Крыминформ"). Он назвал произошедшее "вопиющим случаем" и сообщил, что в настоящее время по данному факту проводится расследование. Глава Крыма также призвал довести следственные действия в отношении сотрудников больницы до конца, а деньги - вернуть в бюджет Крыма.