NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Криминал // Расследование

ФСБ арестовала в Крыму второго подряд главу одного из предприятий "Росатома" за взятку силовику в 2,5 млн рублей
Гендиректор и его подчиненный предлагали одному из сотрудников пограничного управления ФСБ по Крыму крупную взятку за помощь в приемке работ по установке и введению технических средств охраны госграницы. Предыдущий гендиректор стал фигурантом уголовного дела о хищении средств на безопасность космодрома Восточный.
понедельник, 19 ноября 2018 г. ::В России
Крымчанин из ревности облил сожительницу бензином и поджег
Трагедия произошла в поселке Никита под Ялтой. 19-летняя девушка получила ожоги более 80% поверхности тела и находится в реанимационном отделении Ялтинской горбольницы. Против ее сожителя возбудили уголовное дело.
вторник, 31 июля 2018 г. ::Криминал
В Крыму арестован начальник антикоррупционного отдела полиции, подославший киллеров к главе отдела СК РФ
По версии следователей, полицейский, "желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника Следственного комитета, решил совершить его убийство". Для исполнения задуманного он нанял двоих мужчин, пообещав им денежное вознаграждение.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Криминал
В Крыму избит глава отдела СК РФ по Алуште
Пострадавшего чиновника доставили в больницу Алушты, а затем перевезли в Симферополь. О травмах, полученных силовиком, пока не сообщается, но они достаточно серьезные. В СК РФ уже связали нападение с профессиональной деятельностью избитого офицера.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::Криминал
Крымскому журналисту Николаю Семене предъявлены обвинения в призывах к экстремизму
Крымское управление ФСБ весной возбудило в отношении Семены дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета"). Причиной стала статья журналиста под названием "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма".
четверг, 08 декабря 2016 г. ::В России
Сын экс-лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, осужденный за убийство, вышел на свободу
Хайсер Джемилев попал за решетку после того, как в мае 2013 года застрелил 44-летнего Февзи Эдемова, друга семьи и охранника. Он выстрелил из дома в сад из ружья, которое было зарегистрировано на его отца, и случайно попал в человека. За это преступление его осудили и в России, и на Украине.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::В России
На главврача крымской больницы, где выплачивались высокие зарплаты, завели уголовное дело
По данным следствия, подозреваемая, используя свои должностные полномочия, издала приказы, в соответствии с которыми работникам больницы, в том числе административно-управленческого состава, были незаконно установлены и выплачены надбавки за высокотехнологичную медицинскую помощь. Ущерб оценивают в более 17 млн рублей.
вторник, 11 октября 2016 г. ::В России
В Крыму уволили главврача больницы, зарплаты руководства которой возмутили Аксенова
Так, главный бухгалтер больницы зарабатывал порядка 550 тыс. рублей в месяц, заместители главврача получали от 300 до 350 тыс. рублей. "У меня волосы дыбом встали", - прокомментировал ситуацию глава Крыма Сергей Аксенов.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В России
Задержанному в Крыму журналисту радио "Свобода" предъявили обвинение в сепаратизме
Адвокат Семены рассказал, что тот отказался давать показания на допросе. В итоге ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу в качестве обвиняемого. Следствие уже назначило лингвистическую экспертизу статей журналиста.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В России
В Симферополе прокуратура занялась мошенниками, торговавшими талонами на прием в службу "одного окна"
Этого потребовал от прокурора Крыма глава республики Сергей Аксенов. Как выяснилось, мошенники искусственно создавали такие условия, чтобы попасть бесплатно в МФЦ было невозможно. За право встать в очередь клиенты платили от пяти до 15 тысяч рублей. Тех, кто отказывался, попросту не пускали в МФЦ.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В России
Задержанного в Крыму журналиста портала радио "Свобода" отпустили под подписку о невыезде
По словам адвоката Эмиля Курбединова, изъятые правоохранительными органами во время обыска в доме Николая Семены компьютеры, ноутбуки, флеш-накопители и литература будут подвергнуты экспертизе. Как считает защитник, изучать материалы будут два-три месяца, после чего допросы журналиста продолжатся.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В России
В Крыму возбудили уголовное дело против журналиста местного портала радио "Свобода"
По словам главного прокурора Крыма Натальи Поклонской, силовики обратили на журналиста внимание из-за статьи, "в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Имя подозреваемого неизвестно, по некоторым данным, это Николай Семена.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В России
Поклонская назвала возбудившую дело из-за бутылки хереса альтернативную прокуратуру Крыма посмешищем
"Прокуратура Автономной Республики Крым - это посмешище, и максимум, на что способны руководители данных структур, - выдавать свои выдуманные бредовые идеи за факты", - сказала прокурор Крыма. Она посоветовала руководству надзорного ведомства создать прокуратуру южноафриканской страны и из Киева защищать их племена.
пятница, 25 сентября 2015 г. ::В России
240-летний херес, распитый Путиным и Берлускони, оценили в 44 рубля и списали
Украинские журналисты утверждают, что в их распоряжении оказались документы, из которых следует, что бутылка коллекционного хереса 1775 года, открытая во время визита Берлускони в Крым, была списана за несколько десятков рублей. Между тем на аукционе Sotheby's в 2001 году аналогичная бутылка была продана за 50 тысяч долларов.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В России
Сына лидера крымских татар Джемилева в России приговорили к 5 годам лишения свободы
Ранее украинские власти уже вынесли Джемилеву-младшему приговор за непредумышленное убийство (три года и восемь месяцев лишения свободы) и отправили в РФ запрос об экстрадиции.
среда, 10 июня 2015 г. ::В России
Сына лидера крымских татар Джемилева признали виновным в убийстве
Коллегия присяжных заседателей приняла решение, что Джемилев виновен не в предумышленном убийстве, а в убийстве по неосторожности. Кроме того, они признали его виновным в хищении и незаконном хранении оружия.
вторник, 02 июня 2015 г. ::В России
Поклонская объявила в розыск главу меджлиса крымских татар, который заседает в украинской Раде
Главу меджлиса крымских татар, народного депутата Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефата Чубарова обвиняют в призывах к изменению территориальной целостности Российской Федерации через украинские средства массовой информации. Прокурор Крыма Наталья Поклонская подтвердила эту информацию, заявив, что дело уже находится в производстве.
пятница, 29 мая 2015 г. ::В России
Еврейская община России возмущена мародерством на месте массового захоронения жертв нацизма в Крыму
На днях неизвестные раскопали массовое захоронение под Симферополем, где захоронены тела расстрелянных нацистами крымчаков, цыган, евреев и военнопленных. Президент Федерации еврейских общин России призвал найти и предать суду "вандалов и осквернителей" и организовать охрану мест расстрелов жертв нацизма.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В России
В Севастополе ищут садистов, содравших шкуру с живого кота
Животное без шкуры, но еще подающее признаки жизни, обнаружили на улице Хрюкина молодой человек и девушка. Коту сделали обезболивающий укол, а потом отвезли его в ветеринарную клинику и усыпили.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::Криминал
Крымскому подразделению "Укртелекома" вменили новое уголовное дело за финансирование украинской армии
В ФСБ заявили, что дело заведено по 208 статье УК. В статье идет речь о наказании за финансирование вооруженного формирования, "не предусмотренного федеральным законом", или же за участие в вооруженном формировании, которое действует на территории иностранного государства и не предусмотрено его законодательством.
вторник, 17 february 2015 г. ::В России