Владимир Путин назначил Александра Колмакова новым командующим ВДВ Президент России освободил Георгия Шпака от обязанностей командующего ВДВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин назначил Александра Колмакова новым командующим ВДВ
Первый канал
 
 
 
Президент России освободил Георгия Шпака от обязанностей командующего ВДВ
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин "за заслуги в укреплении обороноспособности страны и за многолетнюю безупречную службу" наградил бывшего командующего ВДВ Георгия Шпака орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Первый канал

Владимир Путин произвел кадровые назначения в командовании ВДВ. Президент России освободил Георгия Шпака от обязанностей командующего ВДВ. На эту должность назначен Александр Колмаков - заместитель командующего Дальневосточным военным округом. Об этом президент сообщил в среду на встрече с Георгием Шпаком, Александром Колмаковым и министром обороны Сергеем Ивановым.

Путин отметил, что "генерал Шпак заканчивает службу в Вооруженных Силах, где он прослужил свыше 40 лет". "И практически все эти годы генерал Шпак отдал ВДВ и очень много сделал для сохранения этого рода войск, для укрепления Вооруженных сил в целом", - сказал российский президент.

Генерал-полковник Георгий Шпак, которому 8 сентября исполнилось 60 лет, в соответствии с действующим законодательством уволился из Вооруженных сил по истечении предельного возраста нахождения на военной службе.

Владимир Путин "за заслуги в укреплении обороноспособности страны и за многолетнюю безупречную службу" наградил бывшего командующего ВДВ Георгия Шпака орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

"Вы очень много сделали для укрепления Вооруженных сил и сохранения ВДВ", - отметил Путин, вручая награду. Президент выразил надежду, что Шпак продолжит свою активную деятельность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается Александра Колмакова, он более 30 лет прослужил в Вооруженных силах, большинство из которых он посвятил воздушно- десантным войскам.

Президент отметил, что сейчас уже "закончились структурные преобразования в Вооруженных силах в целом и в ВДВ, в частности.

"ВДВ - это резерв верховного главнокомандующего, и прошу этого не забывать. Мы ставим задачу, чтобы сейчас как можно больше частей были в постоянной боевой готовности, - сказал Путин. - ВДВ уже всегда в постоянной боевой готовности и очень часто находится на острие боевых задач, а сейчас и на административном острие, имея в виду эксперимент по переводу вооруженных сил на контрактную службу".

Георгий Шпак в ответном слове поблагодарил президента за доброе человеческое отношение к нему и за заботу о войсках ВДВ. "Мы всегда гордились и гордимся, что являемся стратегическим резервом верховного главнокомандующего", - отметил генерал.

Новый командующий обещал традиции ВДВ "не растерять, а приумножить", сообщает "Интерфакс".

Как пишет в среду издание "ГаЗеТа", на кресло Георгия Шпака претендовали по крайней мере три кандидата. Это служивший под началом Александра Лебедя замглавкома Сухопутных войск по миротворческим операциям генерал-лейтенант Валерий Евневич, заместитель командующего войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Геннадий Борисов и заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-лейтенант Александр Колмаков.

Колмаков был экстренно вызван в Москву, несмотря на то, что руководит стратегическими учениями на Дальнем Востоке. По данным "ГаЗеТы", Колмаков - протеже начальника Генштаба Анатолия Квашнина, который всеми силами стремится укрепить свои позиции в руководстве оперативными подразделениями, к числу которых в первую очередь относятся десантники.

Справка:

Генерал-лейтенанту Александру Колмакову 48 лет. Большую часть своей службы провел в Воздушно-десантных войсках. До учебы в Военной академии Генштаба командовал 106-й воздушно-десантной дивизией. После окончания академии стал заместителем командующего 22-й общевойсковой армией в Нижнем Новгороде. Оттуда переведен на Дальний Восток командовать 35-й армией. Позднее стал заместителем командующего войсками ДВО.