В Дагестане готовится свержение власти: мэр Хасавюрта готовит заговор против главы республики По данным сайта чеченских террористов, мэр Хасавюрта аварец Сайгидпаша Умаханов собирается свергнуть режим даргинца  председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова (на фото)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане готовится свержение власти: мэр Хасавюрта готовит заговор против главы республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным сайта чеченских террористов, мэр Хасавюрта аварец Сайгидпаша Умаханов собирается свергнуть режим даргинца председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова (на фото)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сторонники Умаханова проводят митинги, раздают жителям оружие, формируют отряды, создают в горах подпольные штабы, раздают листовки, утверждается на сайте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Умаханов уже открыто обвинил Магомедова в убийстве муфтия Дагестана Абубакарова и во взрыве парада ветеранов 9 мая 2002 года в Каспийске
Архив NEWSru.com

Чеченские боевики на одном из своих сайтов распространили информацию об обострении ситуации в Дагестане. По их данным, мэр Хасавюрта аварец Сайгидпаша Умаханов собирается совершить так называемую "бархатную революцию" в Дагестане, свергнув режим даргинца Магомедали Магомедова - председателя Госсовета Дагестана.

По некоторым данным, Умаханова поддерживает российское командование на Северном Кавказе, а Магомедова - ФСБ. По другой информации, все ровно наоборот. Обе группы настроены решительно и готовы драться за власть до конца.

Умаханов проводит митинги, его сторонники раздают жителям оружие, формируют отряды, создают в горах подпольные штабы, распространяют листовки, утверждается на сайте.

Умаханов уже открыто обвинил Магомедова в убийстве муфтия Дагестана Абубакарова и во взрыве парада ветеранов 9 мая 2002 года в Каспийске. В распространяемых на территории Дагестана листовках, в частности, говорится:

"...для непонятливых у Магомедова есть другие методы - все мы помним взрыв дома пограничников в Каспийске в 1996 г. - Для сохранения своей власти "дед" (Магомедали Магомедов) готов пойти на любые действия. Жертвой ненасытной жажды власти Магомедали Магомедова пали многие замечательные люди: муфтий Дагестана Абубакаров, кощунственно взорванный сыном "деда" по дороге на пятничную молитву, министр финансов Гамидов, вместе с которым погибло более 20 ни в чем не повинных дагестанцев, врач Омаров, первый, кто осмелился выступить против "семьи"... Дети, разорванные на куски в дедовской мясорубке 9 мая 2002 года, стали разменной монетой в его страшной игре под названием "продление полномочий".

Сторонники мэра Хасавюрта Умаханова проводят митинги в городе и грозятся осуществить поход на Махачкалу, глава Госсовета Дагестана Магомедов в связи с этим обвиняет Умаханова в нарушении законов Дагестана, отмечается на сайте.

Администрация Хасавюрта уже поспешила сегодня заявить, что выступает за мирное разрешение противоречий в Дагестане. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главы администрации Хасавюрта Арсен Муртазалиев отметил, что митинг в Хасавюрте был только один - и тот был санкционированный. А никаких призывов к насильственному свержению власти не было, инициативная группа лишь подняла вопрос об общественно-политической и криминогенной обстановке в регионе.

Участники митинга, по словам Муртазалиева, в самом деле требовали отставки председателя Госсовета Дагестана Магомедова, так как, по высказываниям горожан, виной тому, что складывается такая обстановка (в частности, убийства общественно-политических деятелей, уходы глав администраций со своих постов), - политика, которую проводит председатель Госсовета и его команда. "Мы выступаем только за мирное и демократическое решение этого вопроса", - добавил Муртазалиев.

Однако член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов серьезно отреагировал на информацию о раздаче оружия населению и готовящихся воруженных выступлениях. Он намерен в среду вылететь в Дагестан, чтобы разобраться в существующей там ситуации. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мне известно, что в Дагестане уже несколько лет проходят митинги, то в защиту российской конституции, то по другим поводам, - отметил Абдулатипов. - Какие-то митинги прошли и буквально недавно, наверное, какие-то противоречия действительно есть".