NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Общество // Национальный вопрос

"Облико морале": юных дагестанцев научат вести себя при выезде за пределы республики
И.о. президента Абдулатипов велел как можно быстрее разработать программу духовно-нравственного воспитания молодежи. И велел жителям кавказской республики вести себя культурно.
воскресенье, 14 июля 2013 г. ::В России
Кавказцы против националистического кодекса поведения: "Мы родились с кодексом чести"
"Националисты ничего не смогут подсказать нам хорошего, полезного и позитивного. Это неправильное заигрывание с ними", - заявляют дагестанские власти. Правозащитники назвали эту идею провокацией: "Кто придумал выделять уроженцев Кавказа? Это даже оскорбительно для них".
среда, 02 января 2013 г. ::В России
Кумыки Дагестана перекрыли трассу "Кавказ" из-за убийства соплеменника: региону может грозить межнациональный конфликт
Преступники охотились за избившим милиционера аварцем, а кумыка убили "по ошибке". Предполагаемых убийц задержали, а аварца отпустили. Кумыки возмутились несправедливостью. Ранее произошел другой этнический скандал: главу УФНС не пустили на работу и уволили, потому что он не лезгин.
понедельник, 27 июля 2009 г. ::В России
Президент Дагестана отреагировал на назначение главой УФНС Радченко: назначенец из центра здесь работать не будет
Выступление Муху Алиева перед местными СМИ стало первой официальной реакцией властей республики на длящееся уже две недели противостояние между Махачкалой и федеральным центром. Заявления главы Дагестана были неожиданно жесткими. Он обвинил руководителя ФНС Михаила Мокрецова в "провокации" и "беспринципности".
вторник, 17 february 2009 г. ::В России
Назначенного главой УФНС Дагестана нелезгина Радченко "уволили задним числом"
Об этом заявил сам Владимир Радченко. Как стало известно, приказ, в соответствии с которым Радченко был принят на работу в республиканскую налоговую службу, отменен. Согласно фотокопии документа, приказ датирован 6-м февраля.
пятница, 13 february 2009 г. ::В России
К решению конфликта о назначении главного налоговика Дагестана подключился Медведев
Президент Медведев принял в Кремле главу Дагестана Алиева. В окружении Алиева считают, что Медведев поддержал главу Дагестана. Однако в Москве, судя по всему, есть готовность оперативно заменить президента Дагестана, если он окажется и далее не способен выполнить минимальные управленческие обязанности, считает "Время новостей".
среда, 11 february 2009 г. ::В России
Скандал в Дагестане: лезгины не пустили кандидата на пост главы УФНС в республику
По некоторым данным, сначала кандидатуру Владимира Радченко забраковали в администрации президента Муху Алиева. Центр продолжал упорствовать, но назначенцу не удалось доехать до Махачкалы - ему сказали, что в здании УФНС заложена бомба. Дагестанцы вышли на митинг и потребовали, чтобы должность занял лезгин.
вторник, 03 february 2009 г. ::В России
Русские продолжают уезжать из Дагестана
Отток русскоязычного населения начался из-за напряженной обстановки на Кавказе и экономических проблем. Сегодня по-прежнему нередки межнациональные конфликты, а милиция недостаточно внимания уделяет преступлениям против русских.
пятница, 14 декабря 2007 г. ::В России
Президент Дагестана Муху Алиев убежден, что на его земляков в Москве напали скинхеды
"Эти подонки, вероятно, считают, что именно таким образом они привносят славу России", - сказал Алиев. По его словам, нападение должно быть квалифицировано как преступление на националистической почве, "а не расследоваться как хулиганская выходка".
понедельник, 07 августа 2006 г. ::В России
Спикер дагестанского парламента против объединения с Чечней и Ингушетией
"Дагестану нет необходимости ни с кем объединяться, - заявил председатель Народного собрания республики Магомедсалам Магомедов. - Вряд ли процесс объединения уменьшит проблемы, которые испытывают сегодня все три республики". По его словам, Чечне, Ингушетии и Дагестану лучше самостоятельно решать поставленные перед ними задачи.
среда, 26 апреля 2006 г. ::В России
Ситуация в Дагестане сложная, но досрочных выборов не требуется, заявил Абдулатипов
Член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов признал, что в Дагестане накопилось немало трудностей и противоречий, а также претензий к действующей власти, но выступил против досрочной отставки главы республики Магомедали Магомедова.
четверг, 12 августа 2004 г. ::В России
Чеченские боевики предупреждают: мэр Хасавюрта готовит заговор против главы Дагестана
Чеченские боевики на одном из своих сайтов распространяют информацию об обострении ситуации в Дагестане. По данным сайта, мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов собирается свергнуть режим председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова.
среда, 11 августа 2004 г. ::В России
В Дагестане принят закон о выборах, предусматривающий квотирование по национальному признаку
Из нынешних 121 округа в разряд многомандатных переведут около 40, поскольку в остальных округах "национальный вопрос" не стоит.
суббота, 02 июня 2001 г. ::В России