Пятеро обвиняемых были задержаны в период с января по апрель этого года
 
 
 
Пятеро обвиняемых были задержаны в период с января по апрель этого года
РЕН ТВ

Фигуранты дела о беспорядках на Манежной площади в столице в декабре прошлого года останутся под стражей на время судебного разбирательства - Тверской суд Москвы продлил обвиняемым срок ареста по ходатайству следствия, передает "Интерфакс".

Срок предварительного заключения для фигурантов продлен на полгода - до 26 января. Защитники подсудимых заявили, что будут обжаловать решение о продлении их клиентам срока ареста и добиваться изменения меры пресечения.

18 августа предварительные слушания продолжатся, поскольку суд предоставил время одному из адвокатов для ознакомления с материалами дела, к которым у него ранее не было доступа.

На скамье подсудимых гражданин Белоруссии активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, двое активистов "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Все они находятся под стражей.

Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину инкриминируются призывы к массовым беспорядкам, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

Массовые беспорядки в центре Москвы произошли 11 декабря прошлого года. Они были вызваны ситуацией вокруг убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ходе драки с уроженцами Северного Кавказа, которая произошла несколькими днями ранее.

После этого на Манежной площади собрались до 5 тыс. футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, возмущенных тем, что, задержав сначала шесть подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка. Пострадали в общей сложности 32 человека.

По фактам беспорядков на Манежной, а также на станциях метро "Китай- город", "Третьяковская", "Тверская", "Филевский парк" и других были возбуждены уголовные дела о причинении вреда здоровью, хулиганстве, нанесении побоев и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

Пятеро обвиняемых были задержаны в период с января по апрель этого года.

"Расследование уголовного дела в отношении других участников беспорядков продолжается", - ранее сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Мосгорсуд уже отобрал коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве Свиридова и приступил к его рассмотрению по существу.

Защита ожидает суровый приговор

Защита обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года ожидает достаточно жестокий приговор для фигурантов, но надеется на справедливость, - об этом адвокаты заявили в четверг журналистам перед заседанием Тверского суда Москвы, где проходят предварительные слушания, передает РИА "Новости".

"В обвинении - три очень серьезные статьи. Кроме того, судя по всему, дело будет вести председатель Тверского суда. Учитывая позицию властей, думаю, что назначат достаточно жестокое наказание", - заявил журналистам адвокат Алексей Орлов, представляющий интересы обвиняемого Кирилла Унчука.

Он напомнил, что фигуранты дела вину не признают. В частности, единственным доказательством в отношении его клиента являются показания свидетеля, который якобы опознал Унчука на видеозаписи.

С ним согласен его коллега адвокат Дмитрий Аграновский, защищающий Игоря Березюка.

"Обвинение - политическую его часть - мы считаем незаконным и, разумеется, вину не признаем", - сказал Аграновский, добавив, что до судебного следствия его подзащитный показаний не давал, поэтому комментировать его позицию он не будет.

Защитник прогнозирует достаточно длительное разбирательство, поскольку по делу проходит множество свидетелей, "которые, собственно, будут доказывать тот факт, что 11 декабря 2010 года на Манежной площади собралось много людей".

По его информации, объем уголовного дела составляет 220 томов и шесть томов - обвинительное заключение на пятерых фигурантов.

"Я готов с вами поспорить, это моя позиция, что по произошедшему к ответственности никто больше привлечен не будет, судебных процессов не будет", - добавил адвокат, отметив, что считает, что его клиента и других фигурантов "просто назначают крайними".

Тем не менее, Аграновский отметил, что рассчитывает на справедливое решение суда. "Надеемся на справедливый приговор. Характер обвинения, на наш взгляд, просто абсурдный", - сказал адвокат.